Автоматическое снятие индивидуального предпринимателя

Здравствуйте, я зарегистрировался ИП в 2006 г. И не разу не платил налоги, не подавал декларации. Должна ли была Налоговая автоматически прекратить мою деятельность аннулировать мое свидетельство.

Уточнение от клиента

СПАСИБО! ТО ЧТО НАДО! На данный момент я числюсь у них как действующий предприниматель. Раз налоговая должна была снять меня с учета, могу ли я их ка-кто заставить меня снять с учета с 2007 года и пересчитать все налоги штрафы и пени. Если это можно сделать через суд то чем мне оперировать. Большое спасибо, Ваша помощь мне очень нужна!

, Сергей Байба,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

«Должна ли была Налоговая автоматически прекратить мою деятельность аннулировать мое свидетельство».

Да, должна была, но не «автоматически», а по причине непредставления Вами отчетности более года.

Вместе с этим имейте в виду, что задолженность по уплате взносов в ПФР, у Вас растет, а с нею растут и пени (штрафы) за неуплату.

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Статья 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предусматривает упрощенную процедуру ликвидации недействующих юридических лиц, в случае если организация в течение последних 12 месяцев не представляла налоговой отчетности и не осуществляла операций ни по одному банковскому счету. Такая организация исключается из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа.

Следовательно, Сергей, скорее всего Ваша организация прекратила деятельность.

Но такие данные лучше уточнить в налоговой или на сайте ФНС России в специальном сервисе «Проверь себя и контрагентов». Там будет указан Ваш статус.

А по поводу штрафов и пеней я согласен со своим коллегой. Только они будут не только перед ПРФ, но и перед ФСС и перед налоговой инспекцией.

Сергей Байба
Клиент

СПАСИБО! ТО ЧТО НАДО! На данный момент я числюсь у них как действующий предприниматель. Раз налоговая должна была снять меня с учета, могу ли я их ка-кто заставить меня снять с учета с 2007 года и пересчитать все налоги штрафы и пени. Если это можно сделать через суд то чем мне оперировать. Большое спасибо, Ваша помощь мне очень нужна!

Николай Евтягин
Юрист, г. Краснодар

Поддерживаю вышесказанное, единственное что можно добавить, так это то, что штрафы и пени с вас смогут взыскать не с 2007 года, а только в пределах срока исковой давности, за три прошедших года

Сергей Байба
Клиент

я ПРОВЕРИЛ МЕНЯ НЕ СНЯЛИ ТОЧНО ЧЕ ДЕЛАТЬ? КАК ИХ ЗАСТАВИТЬ СНЯТЬ МЕНЯ С УЧЕТА С 2007 Г.