Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Автоматическое снятие индивидуального предпринимателя

Здравствуйте, я зарегистрировался ИП в 2006 г. И не разу не платил налоги, не подавал декларации. Должна ли была Налоговая автоматически прекратить мою деятельность аннулировать мое свидетельство.

30 Июня 2013, 11:02, вопрос №111740 Сергей

Уточнение клиента

СПАСИБО! ТО ЧТО НАДО! На данный момент я числюсь у них как действующий предприниматель. Раз налоговая должна была снять меня с учета, могу ли я их ка-кто заставить меня снять с учета с 2007 года и пересчитать все налоги штрафы и пени. Если это можно сделать через суд то чем мне оперировать. Большое спасибо, Ваша помощь мне очень нужна!

01 Июля 2013, 02:10
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 601 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Сергей!

    «Должна ли была Налоговая автоматически прекратить мою деятельность аннулировать мое свидетельство».

    Да, должна была, но не «автоматически», а по причине непредставления Вами отчетности более года. 

    Вместе с этим имейте в виду, что задолженность по уплате взносов в ПФР, у Вас растет, а с нею растут и пени (штрафы) за неуплату. 

    30 Июня 2013, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте, Сергей.

    Статья 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предусматривает упрощенную процедуру ликвидации недействующих юридических лиц, в случае если организация в течение последних 12 месяцев не представляла налоговой отчетности и не осуществляла операций ни по одному банковскому счету. Такая организация исключается из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа.

    Следовательно, Сергей, скорее всего Ваша организация прекратила деятельность.

    Но такие данные лучше уточнить в налоговой или на сайте ФНС России в специальном сервисе «Проверь себя и контрагентов». Там будет указан Ваш статус.

    А по поводу штрафов и пеней я согласен со своим коллегой. Только они будут не только перед ПРФ, но и перед ФСС и перед налоговой инспекцией.

    30 Июня 2013, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    СПАСИБО! ТО ЧТО НАДО! На данный момент я числюсь у них как действующий предприниматель. Раз налоговая должна была снять меня с учета, могу ли я их ка-кто заставить меня снять с учета с 2007 года и пересчитать все налоги штрафы и пени. Если это можно сделать через суд то чем мне оперировать. Большое спасибо, Ваша помощь мне очень нужна!

    01 Июля 2013, 02:11
  • Юрист - Евтягин Николай

    Поддерживаю вышесказанное, единственное что можно добавить, так это то, что штрафы и пени с вас смогут взыскать не с 2007 года, а только в пределах срока исковой давности, за три прошедших года

    02 Июля 2013, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я ПРОВЕРИЛ МЕНЯ НЕ СНЯЛИ ТОЧНО ЧЕ ДЕЛАТЬ? КАК ИХ ЗАСТАВИТЬ СНЯТЬ МЕНЯ С УЧЕТА С 2007 Г.

    05 Июля 2013, 06:35
stats