Что нужно делать, если в арендуемом офисном помещении протекла крыша?

В арендуемом офисном помещении протекла крыша (наш офис расположен на последнем этаже здания). С потолка постоянно капает. Обратился к представителю администрации, который пообещал вызвать техника и сказал, что соответствующие службы уже приезжали, но ничего внятного не сказали. Пришел техник, который предложил снять уже мокрую и набухшую панель подвесного потолка во избежание обвала. Сказал, что больше ничем помочь не может!

Пока я нахожусь в офисе, я могу хоть как-то следить за состоянием потолка. Но после окончания рабочего дня ситуация может ухудшится.

Отсюда вопрос: может быть составить акт осмотра помещения или какой-то иной документ, чтобы зафиксировать ситуацию, кто должен подписывать его со стороны арендодателя (представитель администрации уехал на "срочное" совещание). Просьба приложить образец соответствующего документа.

, Андрей, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Приглашайте арендодателя письменно для фиксации протечки и состояния крыши. Вы внутри помещения делаете текущий ремонт, но крыша не Ваша забота. Так как она относится к общему имуществу и ремонт это обязанность собственника.

Образцов таких актов утверждённых нет. Их можно или самим составить в свободной форме или взять примерный образец в интернете. Или заказать отдельное составление.

Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества
1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.
Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:
произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;
потребовать соответственного уменьшения арендной платы;
потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Отсюда вопрос: может быть составить акт осмотра помещения или какой-то иной документ, чтобы зафиксировать ситуацию, кто должен подписывать его со стороны арендодателя (представитель администрации уехал на «срочное» совещание).
Андрей

Андрей, добрый день, для составления данного акта Вам необходимо пригласить представителя администрации, а также представителя арендодателя (если это разные люди).

Перед этим в письменном виде или иным способом (по электронной почте) известите арендодателя о протечке — этого будет вполне достаточно.

Кроме того, можете сфотографировать последствия протечки, приложив фотографии к извещению.

В случае, если указанные «господа» не явятся по вызову, проводите самостоятельную оценку причиненного Вам ущерба (если таковой имеется) и предъявляете требования о его компенсации.

А не могли бы Вы выложить договор аренды для ознакомления?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, положения об аренде регулируются гражданским законодательством.

Организация арендует офисное помещение на третьем этаже трехэтажного офисного здания.
В ходе эксплуатации (спустя три месяца после заключения договора аренды) арендатор обнаружил, что крыша здания над арендуемым организацией помещением протекает.
Арендатор неоднократно обращался к арендодателю с требованием о ремонте крыши, однако арендодатель не выполняет требования арендатора.
Договором предусмотрено, что капитальный ремонт осуществляется арендодателем, а текущий ремонт — арендатором.
Крыша здания не является предметом договора аренды.
Невыполнение работ по устранению протечки в крыше будет являться причиной для невозможности использования организацией арендуемого имущества.
Вправе ли арендатор в рассмотренном случае самостоятельно осуществить ремонт крыши и взыскать сумму понесенных на ремонт затрат с арендодателя, если указанные ремонтные работы не будут носить характера капитальных?
Ответ: В случае если арендодатель бездействует, не устраняя недостатки принадлежащего имущества (протекание крыши), состояние которого препятствует использованию по назначению арендуемого имущества, арендатор вправе потребовать возмещения причиненных ему по вине арендодателя убытков, а кроме того, у арендатора имеются правовые основания для досрочного расторжения договора аренды в связи с невозможностью использования арендуемого имущества. Арендатор не вправе самостоятельно осуществить ремонт крыши и взыскать сумму понесенных на ремонт затрат с арендодателя.
Обоснование: В соответствии с п. 3 ст. 1 Гражданского кодекса РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.
На основании пп. 1 п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают в том числе из договоров.
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (ст. 606 ГК РФ).
Объекты, которые могут являться предметом договора аренды, указаны в ст. 607 ГК РФ.
Согласно ст. 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику (иному лицу, управомоченному законом или собственником).
В силу ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Как следует из п. 1 ст. 611 ГК РФ, арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.
Статья 616 ГК РФ регулирует обязанности сторон по содержанию арендованного имущества. Так, согласно п. 1 указанной статьи арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды, а в силу п. 2 ст. 616 ГК РФ арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 620 ГК РФ по требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями (ст. 309 ГК РФ).
Согласно ст. ст. 15, 1064 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
В силу п. п. 1, 2 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен не по его вине.
На основании изложенного можно сделать вывод, что организация, арендующая офисное помещение на третьем этаже трехэтажного офисного здания, обнаружившая в ходе эксплуатации арендованного имущества, что крыша здания (не являющаяся предметом аренды) над арендуемым организацией помещением протекает и указанные недостатки не были устранены арендодателем, вправе потребовать возмещения арендодателем причиненных ему по вине арендодателя убытков. Также у арендатора имеются правовые основания для досрочного расторжения договора аренды в связи с невозможностью использования арендуемого имущества. Арендатор в рассмотренном случае не вправе самостоятельно осуществить ремонт крыши и взыскать сумму понесенных на ремонт затрат с арендодателя.

www.center-bereg.ru/z8825.html

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Андрей!

По договору аренды кто выполняет капитальный ремонт? Если ничего не указано об этом, то в соотв. со ст. 616 ГК РФ, данная обязанность возложена на арендодателя.

Если протекает потолок, то это уже не относится к текущему ремонту, поэтому вся ответственность за это лежит на арендодателе.

Вы правильно указали, что необходимо с представителем арендодателя составить акт осмотра помещения. Со стороны арендодателя подписывать его должно уполномоченное лицо (должна быть доверенность с правом подписания таких документов).

Акт составляется в свободной форме. Образец акта во вложении

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Андрей, в первую очередь Вам надо зафиксировать протечку крыши. Если не найдёте быстро уполномоченных представителей, то пригласите в качестве представителей собственника любых людей, которых сможете найти: любых работников, охранников. техника, который уже приходил и смотрел. С Вашей стороны тоже должны быть представители. В такой экстренной ситуации Вам нужно хоть как-нибудь зафиксировать аварию. Составьте акт (в свободной форме) примерно так: мы нижеподписавшиеся: _______ составили настоящий акт о том, что 27.01.2016 в ___ ч.___ мин. в помещении ___________ была обнаружена течь с крыши. Акт составлен в трёх экземплярах. Подписи.

Кроме того, сделайте фото, и это тоже отразите в этом акте.

Андрей, кроме того, нужно сразу сообщить о протечке крыши арендодателю: написать письмо по электронной почте, отправить смс, позвонить, оставить звуковое сообщение на телефоне.