788 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

788 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Работа с выездом в ближнее зарубежье по РВП

Добрый день, Я гражданин Украины получил РВП в России в 2014г. Сейчас устраиваюсь на работу в своем городе где зарегистрирован. Но там иногда предусмотрены командировки в страны ближнего зарубежья. Скажите пожалуйста

могу ли я выезжать и работать по командировкам имея РВП?

27 Января 2016, 15:30, вопрос №1117373
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Элеонора
101
ответ
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.Что касается работы лица с РВП за границей важно понимать количество и продолжительность таких командировок, так как закон обязывает гражданина работать и проживать на территории того субъекта, где РВП было получено. Но в некоторых случаях закон допускает возможность осуществления трудовой деятельности за пределами Российской Федерации эти случаи рассматриваются в Приказе Минздравсоцразвития России от 28.07.2010 №564Н в Приложении к приказу в п. 2 говорится, что иностранные граждане, временно проживающие на территории Российской Федерации, вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им разрешено временное проживание, в случае выполнения ими работ по следующим профессиям и должностям вот ссылка на этот перечень профессий base.garant.ru/199218/#friends

При этом:
а) общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, не может превышать 40 календарных дней в течение 12 календарных месяцев при направлении в служебную командировку;
б) общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, не может превышать 90 календарных дней в течение 12 календарных месяцев, если постоянная работа осуществляется работником в пути или носит разъездной характер и это определено его трудовым договором.

п.3 Иностранные граждане вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу (разрешено временное проживание), в случае, если они являются высококвалифицированными специалистами.

То есть, если ваша профессия есть в указанном списке вы имеете право выезжать в командировки, но срок этих командировок, как указывалось выше, ограничен. Или же если вам присвоен статус высококвалифицированного специалиста. В других же случаях закон запрещает работать за границей лицам с РВП.

27 Января 2016, 16:49
q Отблагодарить
0 0
Aлексей
клиент, г. Орел

Спасибо большое за ответ!

27 Января 2016, 18:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.