Могут ли уволить сотрудника полиции, если он попал в ДТП?

Сотрудник полиции попал в ДТП на личном транспорте , в рабочее утро , вызвали ГАИ ( был трезв , пострадавших нет , не большая вмятина на другом автомобиле ) назначили служебную проверку , могут ли его уволить ? Либо какое назначить наказание .

, Настя, г. Москва
Александр Павлов
Юрист, г. Великий Новгород

Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Статья 49. Нарушение служебной дисциплины
1. Нарушением служебной дисциплины (дисциплинарным проступком) признается виновное действие (бездействие), выразившееся в нарушении сотрудником органов внутренних дел законодательства Российской Федерации, дисциплинарного устава органов внутренних дел Российской Федерации, должностного регламента (должностной инструкции), правил внутреннего служебного распорядка федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения, либо в несоблюдении запретов и ограничений, связанных со службой в органах внутренних дел, и требований к служебному поведению, либо в неисполнении (ненадлежащем исполнении) обязательств, предусмотренных контрактом, служебных обязанностей, приказов и распоряжений прямых руководителей (начальников) и непосредственного руководителя (начальника) при выполнении основных обязанностей и реализации предоставленных прав.

Могут и уволить, если виновником ДТП был сотрудник полиции.