Может ли налоговая служба начислять пени за оплату налога раньше срока?

Здравствуйте! моему брату пришла бумага с налоговой службы, что за ним числится долг по выплате транспортного,земельного налога и налога на жилищное имущество. Мы подняли все квитанции в налоговой службе и , как оказалось, все налоги были оплачены, но не в срок, а раньше срока, то есть если в квитанции указано оплатить в начале октября, то платили в конце сентября заранее, следовательно не позднее указанного срока. У брата был суд по этому поводу. На суде представитель налоговой службы сказала, что если оплачивать раньше срока,то начисляется пени, и попросила брата выплатить все начисленные пени и штраф за что-то! Разве можно начислять пени за то,что мы оплачиваем налог раньше указанной даты? Как я проинформирована пени- это процент,оплачиваемый позднее срока. Проконсультируйте пожалуйста!

, Ирина, г. Челябинск
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день, пени начисляются на задолженность. То есть на сумму, которая не оплачена своевременно.

Никакого начисления пени за оплату ранее срока быть не может.

моему брату пришла бумага с налоговой службы, что за ним числится долг по выплате транспортного, земельного налога и налога на жилищное имущество.
Ирина

Вы указываете, что в требовании числится долг. Вот с этим долгом и надо разбираться

Мы подняли все квитанции в налоговой службе и, как оказалось, все налоги были оплачены,
Ирина

Если всё оплачено, направьте заявление в налоговую с приложением документов.