240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могу ли я подать встречный иск о признании договора займа безденежным?

Здравствуйте! Я была должна арендодателю за арндуемое помещение 50000р Он оформил это как займ под 5% в месяц распиской. Фактически передачи денег по расписке не было. Он через 2.5 года обратился в суд о взыскании 130000р по договору займа. Я могу подать встречный иск о признании договора займа безденежным? Есть ли смысл?

27 Января 2016, 14:54, вопрос №1117269
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Алексей
1137
ответов
513
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Лидия! В данном случае, как представляется, заявлять о безденежности займа бесперспективно. В соответствии с п.1 ст.818 ГК РФ, по соглашению сторон долг, возникший из купли-продажи, аренды имущества или иного основания, может быть заменен заемным обязательством. В данном случае именно это и произошло (вместо долга по арендной плате оформлено заемное обязательство); естественно, никто никаких денег должнику при таком переоформлении не передает.

Другое дело — заявить о явной несоразмерности подлежащей уплате суммы процентов (5% в месяц или 60% годовых) последствиям нарушения обязательства. Таким образом возможно будет хотя бы снизить сумму процентов.

С уважением, А.Д.Руслин.

27 Января 2016, 15:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут