Не можем расшифровать код ошибки в полученном уведомлении из налоговой

Получили уведомление об уточнении налоговой декларации (расчета):

в представленной налоговой декларации (расчете)

Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость,1151001,первичный,4 квартал,2015г.

в файле ...

неправильно заполнены реквизиты

Код: 0000000001 Описание: Декларация (расчет) содержит ошибки и требует уточнения

Описание: ошибка заполнения: имеет место нечеткое заполнение отд. рекв., делающих невозможным их одн. прочтение, заполнение их карандашом, наличие не оговоренных подписью н/пл (рук. и гл.бухгалтера организации - н/пл) или его представителей исправлений.

Не можем понять к какой части (разделу) декларации у налоговой возникли вопросы и имеет ли ошибка прямое отношение к неправильно заполненным реквизитам, и к каким.

, Николай Пигарев, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Николай, добрый день! Обратитесь за разъяснениями в соответствующее подразделение ФНС.

Согласно ст. 81 Налогового кодекса

При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.
При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.
2. Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган до истечения срока подачи налоговой декларации, она считается поданной в день подачи уточненной налоговой декларации.
3. Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации, но до истечения срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности, если уточненная налоговая декларация была представлена до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом факта неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки.
4. Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности в случаях:
1) представления уточненной налоговой декларации до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу за данный период, при условии, что до представления уточненной налоговой декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени;
2) представления уточненной налоговой декларации после проведения выездной налоговой проверки за соответствующий налоговый период, по результатам которой не были обнаружены неотражение или неполнота отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибки, приводящие к занижению подлежащей уплате суммы налога.
5. Уточненная налоговая декларация представляется налогоплательщиком в налоговый орган по месту учета.
Уточненная налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по форме, действовавшей в налоговый период, за который вносятся соответствующие изменения.

В дополнение. Согласно классификатору, утвержденному Приказом ФНС РФ от 26.12.2008 N ММ-3-6/689@

код 0000000001 «Декларация (расчет) содержит ошибки и требует уточнения»

Но данный приказ давно отменен самим ФНС. В тоже время в таблице 4.12 (Сведения по выявленным ошибкам в файлах) приложения к действующему

Приказу ФНС России от 09.11.2010 N ММВ-7-6/534@
(ред. от 17.03.2015)
«Об утверждении форматов, используемых в электронном документообороте при представлении налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде (на основе XML) (версия 5)» идет отсылка к классификатору

«Код ошибки в соответствии с Классификатором ошибок, форматно-логического контроля Обязателен при идентификации ошибки по указанному классификатору»

Т.е. тут кроме налоговой которая вернула декларацию навряд ли кто сможет ответить что ни там нашли неправильного

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Не можем понять к какой части (разделу) декларации у налоговой возникли вопросы и имеет ли ошибка прямое отношение к неправильно заполненным реквизитам, и к каким.
Николай

Добрый день.

Исходя из представленной Вами информации лично я тоже не могу сказать точно о чем идет речь. Я бы рекомендовал с данным вопросом обратиться непосредственно к налоговую инспекцию — это Ваше право, они Вам обязаны пояснить.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Получили уведомление об уточнении налоговой декларации (расчета): в представленной налоговой декларации (расчете) Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость,1151001, первичный,4 квартал,2015г. в файле… неправильно заполнены реквизиты Код: 0000000001 Описание: Декларация (расчет) содержит ошибки и требует уточнения Описание: ошибка заполнения: имеет место нечеткое заполнение отд. рекв., делающих невозможным их одн. прочтение, заполнение их карандашом, наличие не оговоренных подписью н/пл (рук. и гл.бухгалтера организации — н/пл) или его представителей исправлений. Не можем понять к какой части (разделу) декларации у налоговой возникли вопросы и имеет ли ошибка прямое отношение к неправильно заполненным реквизитам, и к каким.
Николай

нужно обращаться за разъяснениями к самому инспектору. Тут можно всякое гадать

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день.

ФНС разъяснила порядок действий юр.лиц, которых инспекция просит пояснить декларацию по НДС:
В ответ на требование инспекции, составленное в электронной форме, организация должна выслать квитанцию о том, что документ получен. Если в течение шести дней с даты отправки требования не передать квитанцию, счета могут заблокировать.
Вместе с требованием налогоплательщик получает список операций, по которым выявлены расхождения. По каждой записи инспекция указывает код, помогающий понять, какую ошибку она обнаружила. Если несоответствие действительно есть и оно привело к занижению суммы НДС, необходимо представить уточненную декларацию. В случае когда ошибка не повлияла на размер налога, нужно направить пояснения, в которых содержатся корректные данные. ФНС рекомендует в этой ситуации подать и уточненную декларацию.
Даже если организация не нашла ошибок, ей следует представить пояснения. Можно направить их в виде электронного документа. Предварительно необходимо уточнить, что разработчик или поставщик бухгалтерской учетной системы, а также оператор электронного документооборота технически могут передать этот документ. Допускается оформить пояснения и на бумажном носителе.
Как отметила ФНС, пояснения или уточненную декларацию нужно подать не позднее пяти дней с даты получения требования.
Документ: Письмо ФНС России от 06.11.2015 N ЕД-4-15/19395.