Является ли отсутствие акта выполненных работ основанием для истребования полной суммы по договору?

Добрый день,

1. 1 ноября 2015 года между мной физ лицом(заказчик) и ИП Иванов (исполнитель) заключен договор возмездного оказания консультационных услуг с целью открыть бизнес выйти на прибыль в определенный срок. (договор оплачен за ноября и декабрь!)

2. Стороны указали в договоре, что вся документация сканированная, подписанная и направленная сторонами на электронные адреса друг друга , указанные в договоре, будет иметь силу оригиналов!

3.1 В предмете договора написано,что Заказчик обязуется принимать и оплачивать услуги в порядке и в сроки ,указанные в договоре

3.2 Так же в договоре в ПРАВАХ Исполнителя прописано, что исполнитель имеет право требовать от заказчика подписания и предоставления акта выполненных работ/оказанных услуг за прошедший месяц не позднее 5 рабочих со дня окончания отчетного месяца ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ!

4. 7 декабря 2015 года исполнитель прислал на электронный адрес заказчика НЕ ПОДПИСАННЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЕМ бланк акта выполненных работ от 30 ноября (за ноябрь) с требованием подписать заказчика данный акт и выслать до 8 декабря!

5. Заказчик отказался подписывать акт ,который

а) не подписан самим исполнителем

б) в не подписанном исполнителем акте есть услуги, которых Исполнитель в ноября не выполнял, а некоторые выполнил не в полном объеме!

6.На просьбу направленную исполнителю, по электронной почте прислать подписанный акт выполненных работ за ноябрь ничего не ответил . Подписанного исполнителем акта выполненных работ заказчик так и не получил ни в электронном ни в бумажном виде!

7. 8 декабря Исполнитель получил от заказчика уведомление о расторжении (отказе) в одностороннем порядке ГК РФ 450.1 на адрес регистрации ИП (на реквизиты ИП в договоре, есть уведомление о вручении)

8.Заказчик планирует подать в суд на исполнителя с целью возмещения полной суммы оплаченной по договору за ноябрь и предоплаченной за декабрь!

Вопрос является ли отсутствие подписанного Исполнителем акта выполненных работ фактическим основанием для истребования с Исполнителя полной суммы по договору за ноябрь и декабрь?

P.S. Исполнитель отказал в возврате денег, прислал 16 декабря письмо, что он не признает отказа заказчиком от договора и претензию на исполнения заказчиком обязательств по договору после прекращения действия договора 8 декабря в связи с односторонним отказом заказчика, а также принялся создавать видимость оказания услуг, которых заказчик уже соответсвенно с 8 декабря не получал на основании отказа

В январе 2016 года Исполнитель Прислал на адрес прописки заказчика подписанные им акты за декабрь)).

, Истец, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
5. Заказчик отказался подписывать акт
Истец
В январе 2016 года Исполнитель Прислал на адрес прописки заказчика подписанные им акты за декабрь)).
Истец

Ответ на вопрос зависит от того, во-первых, что написано в договоре по поводу отказа от подписания акта, во-вторых, от того, каким образом заказчик отказался подписывать акт и есть ли у него доказательства того, что он отказался подписать акт и мотивов отказа.

Также важно, как заказчик отреагировал на присланные ему в январе 2016 года акты.

Само по себе направление актов исполнителем без подписи — не нарушение. Закон не устанавливает, кто из сторон должен подписывать акты первым.

Кроме того, надо учитывать, что акт это все же важное, но доказательство оказания услуг. Суд будет устанавливать, оказаны услуги или нет и в каком объеме. Без актов исполнителю, конечно, будет нелегко, но, как я понимаю, у вас состоялась бурная переписка, в том числе по электронной почте. Возможно, ее можно будет приобщить к делу как доказательство.