Могут ли условия сделки считаться неправомерными?

подскажите пени по займу по расписке 200 руб в день могут считаться кобальными условиями сделки

, Иван, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— как смотреть — смотря от какой суммы такая пеня+ по ГК РФ — такие же пени должны быть и для второй стороны договора .- тогда сделка равноправна если только для одной стороны есть вопрос ..

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Иван! Кабальные условия — это, как указано в п.3 ст.179 ГК РФ, условия крайне невыгодные, на которые потерпевшая сторона была вынуждена пойти вследствие стечения тяжелых обстоятельств. Для того, чтобы оценить, кабальное это условие или нет, надо для начала знать сумму займа и порядок его возврата (частичными платежами или полностью; если частично, то каков размер периодического платежа, и т.п.). Если сумма займа, к примеру, 50 млн. руб., то пени в 200 руб. в день кабальными при всем желании считать трудно.

С уважением, А.Д.Руслин.

Иван
Клиент, г. Москва

Нет сумма взятых денег в долг состовляет 6000 тыс рублей сроком на 15 дней за каждый день просрочки пени в размери 200 х рублей

Иван, это получается 100% в месяц или 1200% годовых. Размер пени, как представляется, явно несоразмерен возможным последствиям невозврата суммы займа в установленный распиской срок. О кабальности сделки, скорее всего, вряд ли можно говорить (всё-таки тут нужна совокупность условий), но в случае возникновения спора в суде заявить об уменьшении размера пени вполне возможно (по ст.333 ГК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.