Порядок оплаты налогов при продаже квартиры, по которой получен налоговый вычет

Здравствуйте. Возникла спорная ситуация касательно налогового вычета при продаже квартиры. Проживаем в квартире менее трех лет, при покупке оформили налоговый вычет в течении 3 лет. Сейчас мы ее продаем. Что произойдет с теми средствами, которые уже возвращены? Не нужно ли их будет возвращать в налоговую? Если мы продаем квартиру за большую стоимость, чем купили с какой суммы нам нужно будет платить налог? Нужно ли платить налог при продаже по заниженной стоимости (по цене покупки)?

, Николай, г. Томск
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Проживаем в квартире менее трех лет, при покупке оформили налоговый вычет в течении 3 лет. Сейчас мы ее продаем. Что произойдет с теми средствами, которые уже возвращены? Не нужно ли их будет возвращать в налоговую?
Николай

Нет, возвращать ничего не нужно. Также если возврат налога получен не до конца, то вы также вправе дополучить его в будущие периоды. Получение вычета не связано с тем, будет ли находится жилье в собственности налогоплательщика в дальнейшем (Письма МинФина России №03-04-05/5-90 от 31.12. 2012 г. и №03-04-05/5-704 от 08.06.2012 г.)

Если мы продаем квартиру за большую стоимость, чем купили с какой суммы нам нужно будет платить налог? Нужно ли платить налог при продаже по заниженной стоимости (по цене покупки)?
Николай

При продаже квартиры, находящейся менее 3-х лет в собственности, возникает обязанность уплаты подоходного налога. В вашем случае продолжают действовать прежние правила, поскольку регистрация собственности была до 01.01.2016г. здесь действует 3-х летний срок владения, а также учитывается стоимость которая будет прописана в договоре купли-продажи.

Налогооблагаемую базу вы можете уменьшить на величину фактически произведенных затрат на приобретение данной квартиры, таким образом подоходный налог (13%) платится с разницы между стоимостью продажи и стоимостью покупки. В вашем случае если до истечения 3-х лет с момента регистрации права собственности, осталось не слишком много времени, то есть смысл подождать и тем самым после продажи, необходимости оплачивать подоходный налог не будет.