8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия для предприятия, если приглашенный аудитор выявит нарушения в ведении учета?

Руководитель усомнился в правильности ведения учёта финансово-хозяйственной деятельности своей организации. В целях выявления и исправления ошибок в документах он намерен был пригласить аудитора. Однако бухгалтер заявил, что в случае выявления нарушений, аудитор обязан применить к ним финансовые санкции и сообщить об этом в налоговые органы.

Обоснованы ли опасения бухгалтера? Каковы последствия выявленных аудитором нарушений?

, Дарья, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Аудитор не имеет права передавать данные проверки в налоговую в соответствии со ст. 9 Федерального закона «Об аудиторской деятельности» № 307-ФЗ от 30.12.2008 г.

3. Аудиторская организация, индивидуальный аудитор не вправе передавать сведения и документы, составляющие аудиторскую тайну, третьим лицам либо разглашать эти сведения и содержание документов без предварительного письменного согласия лица, которому оказывались услуги, предусмотренные настоящим Федеральным законом, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Налоговая пыталась с 2015 года получить доступ к аудиторской тайне, но проект до сих пор на рассмотрении.

Ст. 82 НК РФ Общие положения о налоговом контроле
4. При осуществлении налогового контроля не допускаются сбор, хранение, использование и распространение информации о налогоплательщике (плательщике сбора, налоговом агенте), полученной в нарушение положений Конституции Российской Федерации, настоящего Кодекса, федеральных законов, а также в нарушение требования об обеспечении конфиденциальности информации, составляющей профессиональную тайну иных лиц, в частности адвокатскую тайну, аудиторскую тайну.

Также аудиторы не имеют права налагать на ООО штрафные санкции.

Единственный момент: аудиторы могут (но не обязаны) передать данные в Росфинмониторинг о нарушении Федерального закона от 07.08.2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ.

Каковы все же последствия выявленных аудитором нарушений?

Каковы все же последствия выявленных аудитором нарушений?
Дарья

Если до проведения проверки налоговой инспекцией нарушения будут устранены, то никаких последствий не будет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Является ли это причинением ущерба предприятию?
Ситуация следующая, заведение кальян-бар. штат 10 человек, 2ое работают неофициально( по их желанию, т.к совмещают с другой работой) 2 человека Кассиры-администраторы ( устроены официально). В заведении есть позиция в кассовой программе для списания табака с нулевой ценой. Была введена не для продажи, а для использования персоналом( было норма в месяц, которая учитывалась в программе и на инвентаризацию не влияла, если не превышала норму) После проведения инвентаризации на кальянной зоне - выяснилась недостача табака, на общем собрании по этому поводу 1 из кальянных мастеров(работает официально) рассказал, что его коллега( работает не официально) около 3х месяцев продавал табак гостям мимо кассы чуть дешевле, а в чеки пробивали позицию с нулевой стоимостью, сотрудник сам подтвердил, со словами, а что такого - это "мой чай" После анализа истории кассовой программы. были выявлены так же моменты отмены пречеков, удаления позиций с табаком( уже с реальной стоимостью) с чеков и закрытие чеков. в программе все действия фиксировались под ФИО каждого из Администраторов. Сами Администраторы, про действия коллеги знали, а удаление позиций оправдывают случайным добавлением в чек и затем вынужденной отменой пречека. Факты которые имею я: 1. Недостача по акту. 2. Коллеги которые подтвердят, что были продажи мимо кассы 3. История операций с чеками, где фиксировались удаления позиций после печати пречеков. 4. 10 свидетелей которые слышали как сам человек не отрицал факта продажи мимо кассы Вопрос. Является ли это причинением ущерба предприятию? ведь сырье тратилось, а деньги уходили мимо, предприятие несло убытки. возможно ли подать заявление в полицию по факту мошенничества( воровства), какова процедура в такой ситуации?
, вопрос №4010928, Андрей, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что за это ему будет и какие грозят последствия?
Здравствуйте, что если у подростка на приёме у нарколога нашли каннабис в крови ? что за это ему будет и какие грозят последствия ?
, вопрос №4010311, валентин, г. Ангарск
Уголовное право
В отношении меня проведена амбулаторная психиатрическая судебная экспертиза.Следователь настаивает подписать отказ от ознакомления с заключением
Являюсь свидетелем по уголовному делу. В отношении меня проведена амбулаторная психиатрическая судебная экспертиза.Следователь настаивает подписать отказ от ознакомления с заключением. Каковы последствия отказа
, вопрос №4010212, Галина, г. Муравленко
Защита прав потребителей
К сожалению, рентген получилось сделать только на днях, на котором было выявлено, что это врождённый залом хвоста
Здравствуйте, 2,5 месяца мы купили щенка американского булли. Он прожил у нас недели 2-3 , и мы начали замечать неровности хвоста. Начали по этому поводу общаться с заводчиком. Она уверяла нас,что залома быть не может, это перелом. К сожалению, рентген получилось сделать только на днях, на котором было выявлено,что это врождённый залом хвоста. Заводчик отказывается как-то возмещать ущерб. И что нам теперь делать, мы не знаем, так как при продаже, не было нам ничего про это сказано.
, вопрос №4009315, Кристина, г. Воронеж
Предпринимательское право
Вопрос: Нам нужна лицензия на ведение такой деятельности?
Здравствуйте! Хочу открыть ооо для онлайн психологии, мы будем являться интернет площадкой на который будут психологии и клиенты (пациенты). Вопрос: Нам нужна лицензия на ведение такой деятельности? Спасибо!
, вопрос №4009080, Александр Зиновьев, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2016