Каковы последствия для предприятия, если приглашенный аудитор выявит нарушения в ведении учета?

Руководитель усомнился в правильности ведения учёта финансово-хозяйственной деятельности своей организации. В целях выявления и исправления ошибок в документах он намерен был пригласить аудитора. Однако бухгалтер заявил, что в случае выявления нарушений, аудитор обязан применить к ним финансовые санкции и сообщить об этом в налоговые органы.

Обоснованы ли опасения бухгалтера? Каковы последствия выявленных аудитором нарушений?

, Дарья, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Аудитор не имеет права передавать данные проверки в налоговую в соответствии со ст. 9 Федерального закона «Об аудиторской деятельности» № 307-ФЗ от 30.12.2008 г.

3. Аудиторская организация, индивидуальный аудитор не вправе передавать сведения и документы, составляющие аудиторскую тайну, третьим лицам либо разглашать эти сведения и содержание документов без предварительного письменного согласия лица, которому оказывались услуги, предусмотренные настоящим Федеральным законом, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Налоговая пыталась с 2015 года получить доступ к аудиторской тайне, но проект до сих пор на рассмотрении.

Ст. 82 НК РФ Общие положения о налоговом контроле
4. При осуществлении налогового контроля не допускаются сбор, хранение, использование и распространение информации о налогоплательщике (плательщике сбора, налоговом агенте), полученной в нарушение положений Конституции Российской Федерации, настоящего Кодекса, федеральных законов, а также в нарушение требования об обеспечении конфиденциальности информации, составляющей профессиональную тайну иных лиц, в частности адвокатскую тайну, аудиторскую тайну.

Также аудиторы не имеют права налагать на ООО штрафные санкции.

Единственный момент: аудиторы могут (но не обязаны) передать данные в Росфинмониторинг о нарушении Федерального закона от 07.08.2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Дарья
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ.

Каковы все же последствия выявленных аудитором нарушений?

Дарья

Если до проведения проверки налоговой инспекцией нарушения будут устранены, то никаких последствий не будет.