Правомерен арест всех счетов по решению суда?

Здравствуйте меня зовут Галина и у меня арестовали счета на детские пособия и уже списали деньги.Я неработающая и не в декрете.Уменя 4 детей и дохаживаю 5 и я одинокая многодетнаямама.Долг высчитывается с з/п моей сестоы ( тоже многодетная и одинокая мама) и у нее тоже арестовали все счета.Управляющая компания , которой мы должны направила бумаги в суд и суд одобрил на взыскание .Сестра не против удержания с з/п.Я знаю , что детское пособие не имеют право трогать.Возможно ли вернуть эти деньги?

, Галина, г. Великий Новгород
Елена Морганюк
Юрист, г. Москва

Уважаемая Галина

Согласно Стати 101.ФЗ об исполнительном производстве. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Детские пособия относятся к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскания. Для возврата денежных средств вы должны обратиться в службу судебных приставов ФССП к судебному приставу исполнителю который занимается вашим исполнительным производством с заявлением о возврате средств. К заявлению должен быть приложен документ о том, что данные средства списанные со счета № являются детским пособием.