Обязателен ли расчетный счет для ИП, при оптовой торговле?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, хочу зарегистрировать ИП УСН 6%. Планируемая деятельность оптовая торговля. Какие документы я должна предоставлять клиентам при продаже: ТОРГ-12 или что-то еще? Обязателен ли при этом расчетный счет и если нет, то какие варианты есть? Как при этом вести и отчитываться в налоговой

, Ирина, г. Барнаул
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Какие документы я должна предоставлять клиентам при продаже: ТОРГ-12 или что-то еще?
Ирина

При отгрузке товара покупателю вы обязаны выписать накладную по форме ТОРГ-12 или иную форму документа, разработанную и утвержденную вами самостоятельно в соответствии со ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 06.12.2011 г.

Обязателен ли при этом расчетный счет и если нет, то какие варианты есть?
Ирина

Если ваши покупатели будут рассчитываться за товар по безналу, то расчетный счет вам необходим. При наличной оплате вы обязаны применять ККМ в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. Но при наличных расчетах с ИП и юр. лицами должен соблюдаться лимит расчетов: не более 100 000 руб. по одному договору (реализации). Покупателю выдается фискальный чек ККМ.

Как при этом вести и отчитываться в налоговой
Ирина

Доходы предпринимателя учитываются в Книге учета доходов и расходов. Данные из КУДиР переносятся в декларацию по УСН, которая ежегодно сдается в налоговую до 30 апреля. Ежеквартально нужно уплачивать авансовые платежи по налогу до 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (квартал, полугодие, 9 месяцев). Итоговая годовая сумма налога уплачивается до 30 апреля.

Ирина
Клиент, г. Барнаул

на первых парах сделок будет мало, 1-2 в месяц. а если расчет по безналу я буду принимать на счет физического лица? ведь так можно? при этом у меня не будет ни р/сч, ни ккм?

Ирина

Центробанк не позволяет использовать личные лицевые счета физических лиц в предпринимательских целях. В договоре на открытие счета этот пункт у вас может быть указан.