Какие организации, учреждения обязаны принимать на работу по конкурсу?

Здравствуйте, у меня вопрос в сфере трудового права. Какие образовательные учреждения должны принимать сотрудников по конкурсу на замещение соответствующей должности? в ст.332 ТК РФ прописано, что конкурс на замещение соответствующей должности проводится в организациях высшего образования... Вопрос! А в учреждениях среднего профессионального образования? Конкретно, в колледже? В школе? То есть какие организации, учреждения обязаны принимать на работу по конкурсу?

, Алексей Александрович, г. Сочи
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Вопрос! А в учреждениях среднего профессионального образования? Конкретно, в колледже? В школе? То есть какие организации, учреждения обязаны принимать на работу по конкурсу?
Алексей Александрович

Добрый день!

При приеме в образовательные организации, кроме организаций высшего и дополнительного профессионального образования, проведение конкурса не предусмотрено. В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 46) право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Удачи Вам!