Как вернуть аванс за покупку квартиры, если в отношении продавца ведется исполнительное производство?

Добрый день, подскажите пжл. как можно вернуть аванс за квартиру. Ситуация следующая: между Покупателем (ФЛ) и Продавцом в лице его представителя по доверенности (ФЛ, работник агентства на стороне продавца) был подписан предварительный договор купли-продажи (ПДКП). срок для заключения ОДКП - определен. В ПДКП обозначено, что покупатель должен внести аванс до подписания ОДКП. даный аванс был внесен по очень запутанной схеме, а именно. между тем же покупателем и просто ФЛ (которым по сути является все тот же представитель по доверенности, работник агентства продавца) был заключен договор поручения, по которому представитель продавца обязался передать полученные деньги продавцу (в сроки и на условиях по своему усмотрению). никакой привязки к ПДКП нет, кроме фразы о том, что сумма вносится в счет стоимости квартиры, и указан адрес, совпадающий с ПДКП.

Далее в ПДКП предусмотрено, что в случае отказа покупателя от подписания ОДКП с покупателя взимается штраф в размере, соответствующем сумме аванса. при этом обязательства сторон по возврату полученного прекращаются одновременным исполнением путем зачета. Также указано, покупателю подлежит возврату все, полученное от него Продавцом, если продавец не исполнил своих обязательств по ПДКП или выясняться обстоятельства, могущие привести к ограничению прав пользования и собственности. Продавце не выполнил обязательства о том, что он должен выписаться из квартиры до подписания ОДКП, хотя нам было сообщено об это устно за 4 дня до сделки. кроме того, после подписания ПДКП выяснисло что в отошении продавца ведется исполнительное производство, что теоретически может повлечь за собой наложение ареста на квартиру за долги. ВОПРОС: Есть ли у покупателя шансы вернуть аванс при таком раскладе, как грамотнее поступить, на что ссылаться? Заранее большое спасибо, извините что немного путано написано.

, Маргарита, г. Москва
Владимир Маков
Юрист, г. Вологда

Если это был аванс, то вернуть реально, нужно только договор почитать, не возвращаются деньги при договоре задатка, которым обе стороны «прижимаются» — то есть если продавец отказался — он возвращает двойную сумму задатка, если покупатель, то задаток остается у продавца — это вкратце. В вашем случае был аванс, от приобретения вы отказались, и аванс можно вернуть.

Маргарита
Клиент, г. Москва

1) А имеет ли в данном случае какое-то значение причина нашего отказа? нам кажется что такая причина есть.

2) что, что деньги передавались в рамках договора поручения, и привязки к ПДКП не было - какую роль играет?

Спасибо.

То что квартиру не подготовили к продаже(не выписали из нее жильцов) — это причина отказа, и вина не ваша, а продавца.

нужно посмотреть доки, но в принципе агенство вам услугу не оказало, и продавец квартиру к сделке не подготовил — по всему деньги должны вернуть, для скорости можете заявление на мошеннические действия написать в полицию