Возможно ли землю в праве пожизненного наследуемого владения перевести в собственность бесплатно?

С утратой силы п.3 ст.21 ЗК РФ возможно ли заявлять требование о бесплатной передаче в собственность земельного участка, находящегося на праве собственности... и какие к тому правовые основания на сегодняшний день? Спасибо!

Уточнение от клиента

* опечатался... в данный момент земельный участок находится на праве пожизненного наследуемого владения... интересует возможность бесплатного перевода в собственность (участок в Курской области)

, Александр, г. Москва
Тагир Амироков
Юрист, г. Кисловодск

Добрый день. В настоящее время существует одно единственное основание возникновения права пожизненного наследуемого владения земельным участком — наследование либо по закону, либо по завещанию.

Согласно п. 9.1 ст. 3 Федерального закона о введении в действие Земельного кодека (ЗК), если земельный участок предоставлен до введения в действие ЗК (25.10.2001г.) для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В соответствии с п. 3 ст. 3 Федерального закона о введении в действие ЗК оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, а также переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям, сроком не ограничиваются.

Основанием для государственной регистрации права собственности в Вашем случае является следующий документ:

— акт о предоставлении данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
— акт (свидетельство) о праве на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
— выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у Вас права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);
— иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право на данный земельный участок.

В случае наследования — свидетельство о праве на наследство.

Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в соответствии со ст. 3 ФЗ «О введение в действие Земельного Кодекса РФ», право пожизненного наследуемого владения находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан до введения в действие ЗК РФ сохраняется. Однако таким лицам запрещается совершать любые сделки с такими земельными участками. Поэтому единственный способ сделать свое землевладение более легитимным- это переоформить эти вещные права, на право собственности или право аренды. Никаких сроков для переоформления нет, то есть гражданин в любое время может это сделать. Гражданин имеет право приобрести право собственности на земельный участок (приватизировать), если же по основаниям, предусмотренным законом данный участок не может быть передан в частную собственность, то тогда заключается договор аренды.