Обязаны ли сотрудники ДПС составлять протокол досмотра автомобиля?

Здравствуйте. Обязаны ли сотрудники ДПС, ГАИ и т.д. составлять протокол досмотра в случае, если я не против самого досмотра своего авто?

, Валентин, ст-ца. Старощербиновская
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, обязаны ли сотрудники дпс, гаи и т.д. состовлять протокол досмотра в случае если я не против самого досмотра своего авто?
Валентин

Это неважно, вы за или против. Протокол составляется всегда.

Валентин
Клиент, ст-ца. Старощербиновская

Спасибо огромное за быстрый ответ, значит если протокол не составлен, а гаи требует досмотреть, или досмотр провели, а протокола как небыло так и нет, я могу написать жалобу?

Валентин

Досмотр автомобиля без протокола и без понятых либо без применения
видеозаписи для фиксации процессуальных действий квалифицируется как
самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ).

Вы вправе пожаловаться вышестоящему начальству