8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я с долгом по алиментам отучиться и получить водительские права?

У меня долг по алиментам триста тысяч рублей.смогу ли я с этим долгом отучиться и получить водительские права?

, Надежда, г. Соликамск
Евгений Павленко
Евгений Павленко
Юридическая компания "ООО "Агентство Юридической помощи Абсолют-Гарант"", г. Пермь

Надежда, добрый день.

Учиться на права в данном случае вам никто не запретит. Однако в 2016 году вышил поправки в законодательстве, согласно которым если у вас есть задолженность по исполнительным листам более 10 000р, то по решению суда вы можете быть лишены водительских прав.

Согласно закону, приставы уполномочены применять указанное ограничение при неисполнении в установленный срок и без уважительных причин требований:
по взысканию алиментов и требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей;
возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению имущественного ущерба или морального вреда, причиненных преступлением;
требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом.
При этом воспользоваться таким инструментом пристав может как по своей инициативе, так и по заявлению заинтересованных лиц при сумме задолженности не менее 10 тыс. руб. Должника будут лично уведомлять о применении к нему данного временного ограничения, ограничение на пользование специальным правом «заочно» может быть применено только к должнику, находящемуся в розыске в рамках исполнительного производства.

Также законом предусмотрен ряд исключений для применения временного ограничения на пользование должником специальным правом – такое исполнительное действие не может применяться в случае:
если установление ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
если использование транспортного средства является для должника и членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 тыс. руб.;
если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Соликамск

Спасибо большое. Т.е. мужу нет смысла получать права, раз их все равно заберут.

Похожие вопросы
Семейное право
А ближайшее время собираюсь вступить в брак, и оформить семейную ипотеку, смогу ли я вложить этот материнский капитал в первоначальный взнос?
Здравствуйте, у меня такой вопрос,нахожусь в разводе,от брака ребенок,на которого получен материнский капитал. А ближайшее время собираюсь вступить в брак,и оформить семейную ипотеку,смогу ли я вложить этот материнский капитал в первоначальный взнос?
, вопрос №3927222, Снежана, г. Москва
Защита прав потребителей
Смогу ли я расторгнуть с ними и с банком договор?
Записала дочку на вокал, пришли на пробное занятие ей все очень понравилось, абонемент стоил 7500 в месяц, у них нужно было оплатить сразу всю сумму от выбранного курса. Наш курс стоил 135.000 и они предложили рассрочку в банке. Я не знаю как повелась и взяла ее. Дочка сходила еще раз и я поняла что это развод. Смогу ли я расторгнуть с ними и с банком договор?
, вопрос №3927190, Евгения, г. Воронеж
Семейное право
И обязательно ли подавать на алименты что бы лешить родительских прав отца?
Здравствуйте подскажите что нужно для лечения прав? И обязательно ли подавать на алименты что бы лешить родительских прав отца?
, вопрос №3926147, Татьяна, г. Волгоград
Семейное право
Учитываются ли добровольные алименты, и нужно ли какое-то подтверждение о их выплате при подаче заявления на универсальное пособие?
Здравствуйте! Хочу узнать.. Бывший муж на двоих детей выплачивает алименты добровольно. Учитываются ли добровольные алименты, и нужно ли какое-то подтверждение о их выплате при подаче заявления на универсальное пособие?
, вопрос №3925773, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2016