Как получить гражданство России по упрощённой схеме, если есть родственники - граждане РФ?

Я гражданин Украины (Луганск) , мать сестра граждане России. Как мне упрощённо получить гражданство России ? С чего начать ?

, Алексей, г. Орел
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Алексей!

В Вашем случае самое оптимальный и быстрый способ получения гражданства РФ либо через признание носителем русского языка (ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»), либо через участие в программе добровольного переселения соотечественников (ч. 7 ст. 14). В первом случае не проходите стадию РВП, во втором случа не проходите стадию ВНЖ.

Чтобы получить гражданство по п. «а» ч. 1 ст. 14 указанного Закона, Вам придется для начала получить РВП, через год проживания по нему ВНЖ и только после получения ВНЖ получать гражданство РФ.