Сбежал подросток из дома

Скажите, пожалуйста, моя подруга сбежала из дома в другой город, я знала об этом, но не сказала ее родителям и полиции. Она несовершеннолетняя. Но когда ее нашли, стало известно о том, что я якобы ей помогла сбежать. И теперь ее родители подают на меня заявление в полицию. Дайте мне совет, что делать и не посадят ли меня?

, Аня, г. Южно-Сахалинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, моя подруга сбежала из дома в другой город, я знала об этом, но не сказала ее родителям и полиции. Она несовершеннолетняя. Но когда ее нашли, стало известно о том, что я якобы ей помогла сбежать. И теперь ее родители подают на меня заявление в полицию. Дайте мне совет, что делать и не посадят ли меня?
Аня

Ничего Вам делать не нужно, даже переживать, т.к. «подруга» нашлась. Законодательством не предусмотрено наказание за содействие побегу из дома, побег это не преступление. Оказание помощи в побеге, укрывательство также не является преступлением.

С Уважением, Надежда.