Как лишить отцовства бывшего мужа, если он не видится с дочерью?

Добрый вечер! подскажите как поступить правильно ! С отцом моей дочери живем отдельно сейчас,у него сейчас новая семья и летом родится ребенок(для него это второй ребенок после нашей дочери)Он платит на дочь алименты 1/4 как положено. Он не алкоголик ,чтобы лишить его отцовства. К нам он не приезжает ,чтобы повидаться с дочкой. Он до первого нашего суда по алиментов сказал,вернее прислал смс,что в случае если я подам,то он сделает инвалидность себе и потом мы будем его содержать.Содержать его я не хочу.не хочу ,чтобы и дочь его содержала.Может есть способ лишить его отцовства?помогите мне!

, Эля Сарварова, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

К сожалению пока он не натворит что то серьезное либо не превратится в отброса общества лишить его родительских прав не сможет

Василий Виноградов
Юрист

Эля, добрый день! Семейный кодекс РФ предусматривает, что в случае уклонения от содержания своего ребёнка родитель может быть лишён своих прав по отношению к ребёнку. Однако это – крайняя мера, применяемая судом в том случае, если к виновному родителю применялись иные меры (предупреждение, например), и они оказались безрезультатными. Предусмотрена и уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов. При этом о «злостности» уклонения можно говорить, если родитель не платит алименты более 4-х месяцев подряд.