Когда я считаюсь полностью уволенным сотрудником?

Здравствуйте!

С 11.01 был открыт больничный лист.

Приказ о моем увольнении подписан 14.01.2016г. (по собственному желанию), а начальник требует сдачи дел в архив за декабрь месяц ( сдача в архив 25 числа следующего месяца). Должна ли я сдавать архив, если я уже уволена? То есть, я хожу и работаю бесплатно в своё "свободное" время .

, Татьяна, г. Волгоград
Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Татьяна.

Работник вправе расторгнуть договор, предупредив об этом работодателя не позднее чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).
Если до истечения данного срока работник не отозвал заявление, то в
последний день его работы работодатель обязан выдать ему трудовую книжку
и произвести с ним окончательный расчет (ч. 5 ст. 80 ТК РФ).
Временная нетрудоспособность работника и отсутствие его на работе в последний
день работы не являются основанием для изменения работодателем в
одностороннем порядке даты увольнения или отказа в нем.
В связи с отсутствием работника в последний день
работы работодатель, согласно ст. 84.1 ТК РФ, должен:
— в приказе об увольнении сделать запись о том, что данный документ
невозможно довести до сведения работника ввиду его отсутствия по
болезни;
— направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.
Если работник не даст согласие на отправление трудовой книжки по почте,
работодатель обязан после письменного обращения выдать ее в течение трех
рабочих дней.
Приказ об увольнении является документом, подтверждающим прекращение трудового договора с этого момента вы не обязаны, а работодатель не имеет права требовать от Вас выполнения каких-либо трудовых обязанностей.

Удачи. Надеюсь, что помог.