Не дали тех условия на газ

Здравствуйте, я построил частный жилой дом на двух хозяев! Оформил его и получил два свидетельства на жилое помещение, разделенное на две квартиры. Сдал пакет документов на тех. условия на газ. Получил ответ( файл прикреплен). Цитирую концовку ответа "таким образом вам необходимо подтвердить вид жилого помещения, в отношении которого предполагается осуществление мероприятий по подключению соответствующими документами".Перезвонив юристу горгаза и уточнив в чем проблема, было сказано, что у васт квартира прописана только в адресе, а не в виде жилого помещения. Каким образом я могу подтвердить вид жилого помещения мне не сообщили. Просьба помочь в решении этого вопроса, а именно:

1. Как я могу подтвердить вид жилого помещения?

2. В праве ли гор газ просить у меня такое подтверждение, если у меня есть свидетельство о регистрации!( копия свид-ва прилагаю)

КОПИЯ ОТВЕТА ГОРГАЗА , КАДАСТР, СВИДЕТЕЛЬСТВА ПРИЛАГАЮ.

  • скан 00
    .jpg
  • скан 00 2
    .jpg
  • свид д-1
    .jpg
  • свид з 1
    .jpg
  • Кадастр 1
    .jpg
  • Саркисян А И Жалоба ГОРГАЗ
    .doc
  • Саркисян А И Жалоба ГОРГАЗ
    .doc
  • Саркисян А И Жалоба ГОРГАЗ
    .doc
  • Саркисян А И Жалоба ГОРГАЗ
    .doc
, Артур, г. Анапа
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

здравствуйте, это подтверждает технический план, в котором видна планировка дома и видно, что у дома два входа. Так же кадастровый план. Так же в свидетельстве о собственности должно быть прописано квартира номер такая то в доме таком то. Тех план и кадастровый паспорт газовики имеют право запрашивать, т к им нужно знать как вам подключить газ.

Артур
Клиент, г. Анапа

Написал жалобу. посмотрим!? Но они мотивируют свой отказ тем, что в жилое помещение газ не проведут! Хотя у меня все нормы соблюдены для постоянного проживания и это объект капитального строительства.Как вы думаете?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Настаивайте на выдаче тех условий, т.к. подобные требования незаконны.

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 30 декабря 2013 г. N 1314

ПРАВИЛА
ПОДКЛЮЧЕНИЯ (ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ) ОБЪЕКТОВ
КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА К СЕТЯМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ

7. Запрос о предоставлении технических условий должен содержать:
а) полное и сокращенное (при наличии) наименования заявителя, его организационно-правовую форму, местонахождение и почтовый адрес (для юридического лица) либо фамилию, имя, отчество, местожительство и почтовый адрес (для физического лица (индивидуального предпринимателя);
б) планируемый срок ввода в эксплуатацию объекта капитального строительства (при наличии соответствующей информации);
в) планируемую величину максимального часового расхода газа (мощности) отдельно по различным точкам подключения (если их несколько) с обоснованием необходимости подключения нескольких точек.
8. К запросу о предоставлении технических условий прилагаются следующие документы:
а) копии правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором располагается (будет располагаться) принадлежащий заявителю объект капитального строительства (далее — земельный участок);
б) ситуационный план расположения земельного участка с привязкой к территории населенного пункта;
в) расчет планируемого максимального часового расхода газа (не требуется в случае планируемого максимального часового расхода газа не более 5 куб. метров);
г) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя (в случае если запрос о предоставлении технических условий подается представителем заявителя).
12. В случае предоставления заявителем сведений и документов, указанных в пунктах 7 и 8 настоящих Правил, не в полном объеме, а также в случае поступления запроса о предоставлении технических условий в отношении объекта капитального строительства, газификация которого запрещена законодательством Российской Федерации, исполнитель в течение 5 дней со дня поступления запроса о предоставлении технических условий возвращает ему указанный запрос с приложенными к нему документами без рассмотрения.
Отказ исполнителя принять к рассмотрению от заявителя запрос о предоставлении технических условий в отношении объекта капитального строительства, газификация которого допускается законодательством Российской Федерации, при представлении заявителем сведений и документов, указанных в пунктах 7 и 8 настоящих Правил, не допускается.
13. При представлении заявителем сведений и документов, указанных в пунктах 7 и 8 настоящих Правил, в полном объеме исполнитель в течение 14 дней со дня получения запроса о предоставлении технических условий обязан определить и предоставить заявителю технические условия либо мотивированный отказ в выдаче технических условий. 14. Основанием для отказа в выдаче технических условий является отсутствие технической возможности подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сети газораспределения исполнителя, за исключением случаев, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрено установление платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих ее величину, с учетом финансирования мероприятий, связанных с ликвидацией дефицита пропускной способности существующих сетей газораспределения, необходимой для осуществления подключения (технологического присоединения), без согласия заявителей, а также когда устранение этих ограничений учтено в инвестиционных программах исполнителя или иных инвестиционных программах в текущем календарном году.

Так что какой вид у Вашего жилого помещения не имеет значения. это их выдумки.

Артур
Клиент, г. Анапа

Написал жалобу. посмотрим!? Но они мотивируют свой отказ тем, что в жилое помещение газ не проведут! Хотя у меня все нормы соблюдены для постоянного проживания и это объект капитального строительства. Как вы думаете?

Как вы думаете?
Артур

Если жалоба не даст эффекта то оборащайтесь с иском в суд с требованием о понуждении к выдаче тех.условий…

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Артур, добрый вечер! Требования к заявке на получение именно техусловий определены п.7, 8 Правил тех присоединения к сетям газоснабжения, утв. пост. Правительства РФ от 30.12.2013 1314 и требования к документам на получение ТУ там ограничиваются ситуац. Планом ЗУ, док-ми на ЗУ и расчетом почасовой нагрузки. Требования газовиков незаконны в данном случае. Пишу с тел и к сожалению не могу процитировать норм.указанные Правила .

В дополнение практика, правда по отказу ЮЛ в выдаче технических условий

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.10.2015 N 15АП-14420/2015 по делу N А53-7992/2015

Как верно установил суд первой инстанции, из текста заявки ООО «АСТ 2007», а также приложенных к ней документам, следует, что общество обратилось в
газораспределительную организацию с запросом о выдаче технических
условий, который рассматривается в 14-дневный срок.

Суд ервой инстанции при рассмотрении данного дела, правильно исходил из
буквального текста заявки и приложенного к ней пакета документов, и
пришел к верному выводу о том, что эта заявка подана в порядке
требований пункта 6 Правил N 1314. Кроме того, суд учитывает непосредственно волеизъявление потребителя (абонента).
Также суд апелляционной инстанции соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что доводы представителя заявителя об оценки спорного запроса (заявки) именно как заявления о выдаче технических условий по причине неопределенности данного запроса (заявки) ООО «АСТ 2007»ввиду
ошибочного не приложения, по мнению заявителя, необходимых документов ООО «АСТ 2007», судом также отклонены как необоснованные, поскольку в пункте 12 Правил N 1314 указано, что в случае предоставления заявителем сведений и документов, указанных в пунктах 7 и 8 названных Правил, не в полном объ
еме, а также в случае поступления запроса о предоставлении технических условий в отношении объекта капитального строительства, газификация которого запрещена
законодательством Российской Федерации, исполнитель в течение 5 дней со
дня поступления запроса о предоставлении технических условий возвращает
ему указанный запрос с приложенными к нему документами без рассмотрения.
Также судом первой инстанции правильно указано на то, что в случае неясности поступившей заявки (запроса) по причине не подпадания ее под тот или иной вид заявки (запроса), ответ на которые предусмотрен в различные
сроки (14-дневный срок и 30-дневный срок), действуя со всей степенью
заботливости и осмотрительности, в соответствии с требованиями
вышеуказанных Правил N 1314, должен был в данном случае руководствоваться пунктом 12
Правил N 1314 и возвратить данную заявку (запрос) в адрес ООО «АСТ
2007» в 5-дневный срок, чего заявителем сделано не было. Общество также
имело право выяснить волеизъявление потребителя.
Суд апелляционной инстанции соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что при соблюдении условий, указанных в пункте 13
Правил N 1314, исполнитель в течение 14 дней со дня получения запроса о предоставлении технических условий обязан определить и предоставить
заявителю технические условия либо мотивированный отказ в выдаче
технических условий.

Как верно указал суд первой инстанции, отказ в выдаче технических условий
ограничивающийся простым сообщением заявителю об отсутствии технической возможности, не может быть признан мотивированным в связи с тем, что техническая возможность может отсутствовать по различным причинам, в том числе: ввиду отсутствия как таковых сетей, к которым возможно
осуществить подключение; полная загрузка существующих сетей, не
позволяющая подключать новых потребителей и т.д.
Кроме того, согласно пункту 15
Правил N 1314, в случае предоставления мотивированного отказа в выдаче
технических условий, исполнитель должен предоставить имеющуюся в его
распоряжении информацию о примерных сроках появления технической
возможности подключения объекта капитального строительства к сети
газораспределения в результате реализации собственных, а также
финансируемых за счет сторонних источников, включая бюджетные,
мероприятий либо сообщить об отсутствии такой информации.
В случаях, когда причиной отказа указывается отсутствие сетей как
таковых, обоснованность отказа может быть проверена путем истребования
соответствующей информации у органов местного самоуправления и
территориальных органов Ростехнадзора, наделенных законодательством
Российской Федерации рядом полномочий в сфере газоснабжения, в связи с
чем, названные органы должны располагать информацией о
наличии/отсутствии на находящейся в их ведении территории объектов
газоснабжения и их балансовой принадлежности.
Согласно статье 65
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо,
участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно
ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность
доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия
государственными органами, органами местного самоуправления, иными
органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения
действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или
должностное лицо.
Обществом в нарушение вышеуказанной нормы суду апелляционной инстанции не представлено доказательств, подтверждающих те обстоятельства, на которыеоно ссылается в своей жалобе.
В соответствии с частью 3 статьи 201
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае,
если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой
акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные
полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному
правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд
принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
Таким образом, оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется.
Артур
Клиент, г. Анапа

Написал жалобу. посмотрим!? Но они мотивируют свой отказ тем, что в жилое помещение газ не проведут! Хотя у меня все нормы соблюдены для постоянного проживания и это объект капитального строительства.Как вы думаете?

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Каким образом я могу подтвердить вид жилого помещения мне не сообщили--мотив отказа…
Добрый вечер Артур — в отказе они пишут что им не ясно какой у вас вид помещения-тут очевидно что отказ надуман и юрист не совсем понимает когда могут отказать и чем мотивировать — то-что у вас вид жилого помещения — квартира — четко прописано в вашем св-ве о праве там указано жилой дом №2. квартира1 + есть данные в кадастровом паспорте — предоставьте его +можете предоставить — копию паспорта БТИ/хотя паспорт БТИ тут не нужен- он нужен при составлении проекта-для чертежей/— будет достаточно. Если опять будут отказывать — скажите что обращаетесь в антимонопольную службу с жалобой— срабатывает. -Должны посмотреть схемы газопроводов вашего района и отказать смогут только если нет технической возможности осуществить подключение.
N 1314
26. В целях проверки обоснованности отказа в выдаче технических условий, включая случаи с уступкой права на использование мощности, заявитель вправе обратиться в Федеральную антимонопольную службу. Федеральная антимонопольная служба направляет заявителю заключение об обоснованности (необоснованности) отказа в выдаче технических условий в срок не позднее 30 дней со дня поступления соответствующего обращения.
27. При необоснованном отказе или уклонении исполнителя от выдачи технических условий заявитель вправе обратиться в суд с иском о понуждении исполнителя к выдаче технических условий и взыскании убытков, причиненных таким необоснованным отказом или уклонением.
Артур
Клиент, г. Анапа

Написал жалобу. посмотрим!? Но они мотивируют свой отказ тем, что в жилое помещение газ не проведут! Хотя у меня все нормы соблюдены для постоянного проживания и это объект капитального строительства.Как вы думаете?

Как вы думаете?

Артур-у меня жалоба- файл не открывается посмотреть о чем там речь нет возможности -либо другой файл либо прикрепи откр.текст.