8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увеличение суммы алиментов с бывшего мужа

Добрый день! бывший муж платит официально алименты 2000 рублей. Работает тоже официально. Естественно этого не хватает на содержание ребенка. Можно ли обратится в суд с просьбой об увеличении этой суммы? и что для этого нужно? У меня есть еще ребенок от второго брака, дочке 3 месяца, я нахожусь в декрете, мой ежемесячный доход 6000 рублей. Во всех инстанциях мы числимся как малоимущие. Будет ли это учитываться в суде? Больше БМ никак не помогает ребенку. и могу ли я подать сейчас иск на взыскание в твердой денежной сумме, если уже установлен процент взыскания, и какую сумму просить, если он принес справку о ЗП в 9000 рублей?

Показать полностью
, Елена, г. Гусь-Хрустальный
Мамбет Нишанов
Мамбет Нишанов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день!

Согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ — если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий
внимания интерес сторон.

Так, нужно подать исковое заявление, можно просить и в твердой денежной сумме.

Сумму можете просить любую, вопрос только в ее обоснованности и возможности ответчика эту сумму уплатить.

Хорошего дня!

0
0
0
0
Василий Виноградов
Василий Виноградов
Юрист

Елена, добрый день! Если должник имеет постоянную работу и официальный доход – размер алиментов на двоих детей установлен законодательно в долях к заработку плательщика и составляет 33% от его дохода. Если должник имеет нерегулярный заработок или скрывает все свои доходы или их часть, и в некоторых иных случаях, алименты на детей можно взыскать в твердой денежной сумме, размер которой определяет непосредственно суд.

Как правило, размер твердой денежной суммы «привязан» к величине прожиточного минимума, который устанавливается ежеквартально в каждом субъекте РФ. При отсутсвии сведений о доходе лица, обязанного платить алименты, суд может принять во внимание наличие у него дорогостоящего имущества и другие обстоятельства его жизни (регулярные выезды за границу на отдых, например). В любом случае при определении размера алиментов суд исходит из того, что ребёнку должен быть обеспечен достояный уровень жизни, и удовлетворяться должны не только его потребности в одежде и питании, но ребёнок должен иметь возможность посещать спортивные секции, например, или удовлетворять другие потребности для образования и развития.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывший муж платит алименты в размере 25% от дохода на первого ребёнка 12 лет (от первой жены - автора) и 1/3 на второго ребёнка 4 года (от второй жены), развод оформлен у обоих жён
Здравствуйте. Бывший муж платит алименты в размере 25% от дохода на первого ребёнка 12 лет (от первой жены - автора) и 1/3 на второго ребёнка 4 года (от второй жены) , развод оформлен у обоих жён. Он подал в суд на уменьшение алиментов на обе стороны до 1/6 на каждого ребёнка. Первый ребёнок является подтверждённым аллергиком которому каждый год необходимо платное лечение. С 1/6 запрашиваемых алиментов не хватит на лечение (доход истца средняя з/п 76000) возможно ли мне автору оставить 25% алиментов?
, вопрос №4063036, Юлия, г. Новокузнецк
Семейное право
С бывшим мужем прошел суд, заключили мировое соглашения, что дети будут проживать со мной, матерью, но старший
С бывшим мужем прошел суд,заключили мировое соглашения,что дети будут проживать со мной,матерью,но старший ребенок ушел к отцу,алименты на детей получаю,я не против,если ребенок у отца живет,но по исполнительному листу я его нарушаю,что делать,мы оба согласны,что 1 ребенок у меня,один у него.Это опять в суд обращаться?
, вопрос №4059997, Светлана зенцова, г. Новосибирск
Семейное право
Если по брачному договору квартира моя, то если я ее продам, то после развода буду с этой суммы платить бывшей?
Если по брачному договору квартира моя, то если я ее продам, то после развода буду с этой суммы платить бывшей?
, вопрос №4059534, Игорь, г. Москва
Семейное право
Взыскание алиментов с бывшего мужа
Взыскание алиментов с бывшего мужа. ,......
, вопрос №4058746, Людмила, г. Иркутск
Семейное право
Как узнать какой у него был доход, или перейти на фиксированную сумму алиментов и сколько это будет в сумме
Самозанятому рассчитали алименты приставы 2000руб. на 2 детей. как узнать какой у него был доход, или перейти на фиксированную сумму алиментов и сколько это будет в сумме. И задолженность он не гасит она составляет 700000 руб.
, вопрос №4058377, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2016