Увеличение суммы алиментов с бывшего мужа

Добрый день! бывший муж платит официально алименты 2000 рублей. Работает тоже официально. Естественно этого не хватает на содержание ребенка. Можно ли обратится в суд с просьбой об увеличении этой суммы? и что для этого нужно? У меня есть еще ребенок от второго брака, дочке 3 месяца, я нахожусь в декрете, мой ежемесячный доход 6000 рублей. Во всех инстанциях мы числимся как малоимущие. Будет ли это учитываться в суде? Больше БМ никак не помогает ребенку. и могу ли я подать сейчас иск на взыскание в твердой денежной сумме, если уже установлен процент взыскания, и какую сумму просить, если он принес справку о ЗП в 9000 рублей?

, Елена, г. Гусь-Хрустальный
Мамбет Нишанов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день!

Согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ — если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий
внимания интерес сторон.

Так, нужно подать исковое заявление, можно просить и в твердой денежной сумме.

Сумму можете просить любую, вопрос только в ее обоснованности и возможности ответчика эту сумму уплатить.

Хорошего дня!

Василий Виноградов
Юрист

Елена, добрый день! Если должник имеет постоянную работу и официальный доход – размер алиментов на двоих детей установлен законодательно в долях к заработку плательщика и составляет 33% от его дохода. Если должник имеет нерегулярный заработок или скрывает все свои доходы или их часть, и в некоторых иных случаях, алименты на детей можно взыскать в твердой денежной сумме, размер которой определяет непосредственно суд.

Как правило, размер твердой денежной суммы «привязан» к величине прожиточного минимума, который устанавливается ежеквартально в каждом субъекте РФ. При отсутсвии сведений о доходе лица, обязанного платить алименты, суд может принять во внимание наличие у него дорогостоящего имущества и другие обстоятельства его жизни (регулярные выезды за границу на отдых, например). В любом случае при определении размера алиментов суд исходит из того, что ребёнку должен быть обеспечен достояный уровень жизни, и удовлетворяться должны не только его потребности в одежде и питании, но ребёнок должен иметь возможность посещать спортивные секции, например, или удовлетворять другие потребности для образования и развития.