Как оформить дарственную на земельный участок с постройкой?

Какие документы необходимы? Обязательно ли согласие супруга дарителя? Облагается ли налогом? Приблизительные затраты?

, Эльвина, г. Дюртюли
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в Управление Росреестра для регистрации перехода права собственности. На сделку предоставьте:

1. договора дарения — 3 экз
2. акты приема-передач — 3 экз
3. выписку из домовой книги
4. квитанцию об оплате госпошлины
5. свидетельство о праве собственности для обозрения.
В отношении согласия супруга — оно требуется, если имущество приобретено во время брака. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (ст. 35 СК РФ).

Согласно ст. 35 СК РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

В отношении налогов, согласно ст. 217 НК РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

По затратам, обычно юридические фирмы за оформление сделки берут от 3000 руб.

С Уважением, Надежда.

Эльвина
Клиент, г. Дюртюли

Спасибо большое за ответ,Надежда. Вы нам очень помогли.