Пересмотр суммы алиментов от бывшего мужа

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. С бывшим мужем 4 год в разводе, от брака дочь 11 лет, отношений с ребенком отец не поддерживает. Алименты выплачивает редко, в сумме 3800.00 т.р. ( от 4 части з/п). Работу имеет стабильную, и " хорошо оплачиваемую". Могу ли я подать заявление в суд для пересмотра суммы алиментов, в виде прожиточного минимума на ребенка? И что для этого нужно? Заранее благодарна.

, Нина, г. Краснодар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Нина!

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об установлении алиментов в твердой денежной сумме".

Эдгар Сафаров
Юридическая компания "ЮК "Братья Лебедевы"", г. Краснодар

Здравствуйте!

Вам придется обратиться в судебную инстанцию для пересмотра размера алиментов путем подачи нового иска. В судебном разбирательстве будут выяснены все основания для увеличения выплат. Истец должен будет доказать каждое основание, на которое он ссылается.
Я могу вам сказать основания,
1)Значительный рост цен на потребительские товары при неизменной заработной плате получателя алиментов;
2)изминнение дохода или появление дополнительного дохода у отца ребенка;
Вот 2 основания которые вам точно подойдут.

Василий Виноградов
Юрист

Нина, добрый день! Алименты в твердой денежной сумме можно требовать в предусмотренных законом случаях, например, когда взыскание их в долях к заработку плательщика невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Как правило – это когда плательщик не работает, или скрывает свой заработок или имеет нерегулярный доход. Размер алиментов определяет в каждом конкретном случае непосредственно судья, с учётом всех обстоятельств дела, в основном – с учётом материального и семейного положения получателя алиментов и плательщика. Эти обстоятельства указываются в исковом заявлении и подкрепляются соответствующими доказательствами. Размер алиментов определяется судом исходя из максимально возможного обеспечения ребёнку достойного уровня его существования, то есть не только для удовлетворения его минимальных потребностей, но и для обеспечения ему возможности удовлетворять потребности в дополнительном обучении или занятиях спортом или музыкой и т.д. При определении материального положения истца и ответчика суд должен учитывать все источники их доходов, а также интересы иных лиц, которым плательщик алиментов также должен предоставлять материальное обеспечение (например, у него имеются другие дети или иные иждивенцы). Кроме того, у него должны оставаться средства и на собственное существование.