Как взыскать задолженность по алиментам, если приставы бездействуют?

Куда обращаться,если бывший муж,не выплачивает задолженность по алиментам. Исполнительный лист у судебных пристовов. Но они ничего не делают.

, Марина, г. Омск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Марина, бездействие судебного пристава исполнителя, Вы можете обжаловать старшему приставу (Глава 18 «Об исполнительном производстве») или в прокуратуру

Вячеслав Адаев
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте. А как взыскивались алименты — судебным приказом или алименты установлены в твердой денежной сумме? Ведь возможна ситуация, когда судебным приказом должны взыскиваться алименты в размере, к примеру, 1/4 от дохода. В таком случае, пристав должен был направить запрос о размере дохода вашего мужа. Если он этого не сделал, то тут бездействие пристава, которое нужно обжаловать. Если же он сделал запрос, но случилось так, что у вашего мужа нет официального дохода, то пристав должен вам выдать справку о размере задолженности. На основании этой справки вы можете обратиться в суд о взыскании задолженности по алименты, а также взыскать неустойку.

Василий Виноградов
Юрист

Марина, добрый день! Если исполнительный лист предъявлен к принудительному исполнению, но денежные средства не доходят по получателя, в первую очередь необходимо обратиться к своему судебному приставу-исполнителю и выяснить причины этого. Если это связано с тем, что должник скрывается – судебный пристав-исполнитель в пределах своих полномочий обязан принять соответствующие меры. Если же судебный пристав плохо выполняет свою работу – имеете право обратиться с жалобой на его бездействие вышестоящему приставу-исполнителю (данные о руководителях соответствующего подразделения можно узнать в интернете на сайте судебных приставов Вашего региона) или непосредственно в суд по своему месту жительства. Бывает и так, что исполнительный лист просто теряется (например, если должник часто меняет место работы). В этом случае необходимо будет обращаться в суд, принявший решение о взыскании алиментов и получить дубликат исполнительного документа. Если же алименты не перечисляются по вине администрации предприятия, на котором работает должник -то получатель алиментов вправе обратитьсяв суд с иском к этой организации и взыскать сумму алиментов. Государственная пошлина при подаче таких исков не оплачивается.