Что нужно написать, чтобы не идти в суд?

Здравствуйте. Я летом отдыхал с другом в Крыму, там случился инцидент. Грабителя в итоге нашли, но теперь постоянно нам шлют повестки с требованием явиться на судебное разбирательство. Поймите, ехать зимой за 3000 км это античеловечно. Как сделать так, чтобы от нас с другом отстали и не привлекли не дай Бог за неявку?

, Дмитрий Ажгиревич, г. Печоры
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Вам необходимо написать на имя судьи, которая рассматривает уголовное дело, заявление в котором указать что просите рассмотреть уголовное дело в Ваше отсутствие так как проживаете в другом городе и возможности явиться не имеете. В заявлении так же укажите, что не возражаете против оглашения в суде Ваших показаний, данных на предварительном следствии. В повестке должен быть указан телефон, по нему свяжитесь с помощником судьи и выясните как лучше Вам отправить заявление. Обычно отправляют факсом с последующим досылом по почте.