Что делать, если после продажи частному лицу телефон сломался, и он предъявляет претензии?

Здравстуйте. Я купил мобильный телефон у ип. Пользовался им месяц и решил продать. Встретился с покупателем, он посмотрел телефон, проверил документы и сделка состоялась, но мне пришлось солгать о месте покупки данного телефона. Спустя месяц мне звонит покупатель и говорит, что подает на меня в суд мол телефон сломался и повторно спросил где я его приобретал, я вновсь солгал, что покупал его девушке в . На днях звонили сотрудники полиции с просьбой написать обЪяснительную. Что мне делать, на момент мной покупки телефон был полностью испрвен, даже не мог предположить, что такое могло случиться (((

, Радик, г. Казань

Статья 14. УК РФ. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным Кодексом под угрозой наказания.

Соответственно за то, что Вы обманули клиента о покупке телефона у ИП Уголовная ответственность не предусмотрена. На момент покупки телефон был исправен. Так и напишите в объяснении. Вы в свою очередь в суде так и говорите. Телефон был исправен на момент покупки и дальнейшего пользования.

Радик
Клиент, г. Казань

большое вам спасибо, ещё хотелось бы уточнить, что писать в объяснительной ? Вызвали в полицию на завтра. Уверен, что покупатель написал в заявлении, что я обманул его и назвал не верное место покупки телефона. Как мне это комментировать, если попросят ?

Я бы написал, что купил у ИП, а потом продал этому человеку, а обманул его, потому, что думал, что он откажется от покупки телефона купленного у ИП, а не у фирменного магазина. =) Как то так )