504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Может ли дольщик подарить свою долю без согласия других собственников?

Добрый вечер. Скажите пожалуйста , можно ли я долевой собственник подарю мужу свою долю без согласия других собственников ? Если собственниками ещё являются моя мать и несовершеннолетний брат, и прописана несовершеннолетняя сестра?

26 Января 2016, 16:32, вопрос №1115832
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Алексей
1147
ответов
514
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алина! Вы имеете право подарить долю в праве общей собственности без согласия других сособственников, о чем прямо говорится в п.2 ст.246 ГК РФ («Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом»).

Когда в обиходе говорят об обязательном «согласии» других сособственников, имеют в виду преимущественное право покупки доли, принадлежащее другим сособственникам. Если речь идет о возмездном отчуждении (продаже или обмене) доли, то сначала сособственник действительно обязан сначала предложить купить долю другим сособственникам и только после их отказа имеет право продать постороннему лицу (ст.250 ГК РФ). Но у Вас речь идет не о продаже, а о дарении, а на случаи дарения это преимущественное право покупки не распространяется.

С уважением, А.Д.Руслин.

26 Января 2016, 16:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.