Можно ли расторгнуть договор, если сумма, не подлежащая выборке, больше 10% цены договора?

Подскажите, пожалуйста, можно ли расторгнуть договор по соглашению сторон, если сумма которая не подлежит выборке больше чем 10% цены договора?Договор с единственным поставщиком до 100 тыс руб.

, Анастасия, г. Кадников
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, можно ли расторгнуть договор по соглашению сторон, если сумма которая не подлежит выборке больше чем 10% цены договора? Договор с единственным поставщиком до 100 тыс руб.
Анастасия

Добрый день! По соглашению сторон (дополнительное соглашение) Вы можете расторгнуть контракт(договор) в любом случае, даже если контракт вообще не исполнялся, соответственно Вы имеете право на расторжение!

а чем отличается госконтракт от договора?)
Анастасия

ни чем.

Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия! В Вашем договоре есть какие-то ограничения на случай расторжения? Что прописано у Вас в разделе " Расторжение и изменение договора"?

обычно, по соглашению сторон, расторгнуть договор можно. Только сложности начинаются, когда стороны договариваются о компенсации, возмещении убытков и пр. Ведь кто-то несет потери, и их надо возместить.

Анастасия
Клиент, г. Кадников

Написано стороны несут ответственность в соответствии с законодательством РФ. И можно ли расторгнуть договор в последний день его срока действия? Например договор годовой на оказание услуг связи на 50 тыс. руб на 2015 год. Оказано услуг на 40 тыс. руб.

Для того, чтобы посмотреть Гражданский кодекс и определить какая у сторон ответственность — нужно знать что за договор у Вас заключен — договор поставки? еще что-то? возможно договор смешанный?.. Надо также смотреть — что у Вас прописано в параграфе Ответственность сторон. — ведь то, что прописано в договоре, почти всегда применяется, если в ГК РФ установлено другое, или вообще не установлена какая-то ответственность.

Если другая сторона согласна на расторжение и Вы пришли к соглашению об условиях расторжения — то не вижу сложностей, оформляете письменно дополнительное соглашение о росторжении к действующему Договору.