Кто занимается вопросом получения справки о несудимости, если сын служит в армии?

СЫН СЛУЖИТ В МОСКВЕ,ПОСЛЕ АРМИИ РЕШИЛ ПОСТУПАТЬ В ВОЕННОЕ УЧИЛИЩЕ, КТО ДОЛЖЕН ЗАНИМАТЬСЯ ВОПРОСОМ ПОЛУЧЕНИЯ СПРАВКИ О НЕСУДИМОСТИ

, Полякова Любовь Петровна, г. Москва
Александр Павлов
Юрист, г. Великий Новгород

Москвич, желающий получить такую справку, должен обратиться в городской информационный центр ГУВД (житель Подмосковья — в областной информационный центр) с заявлением лично или через своего законного представителя. Альтернативные варианты – подача заявления в любом МФЦ г. Москвы либо электронной заявки на сайте www.gosuslugi.ru.

Иногородние россияне, временно находящиеся в столице, а также иностранные граждане и лица без гражданства получают справку в Москве только в Главном информационно-аналитическом центре МВД. Также у граждан РФ всегда есть возможность оформить ее в своих региональных информационных центрах МВД. Порядок обращения за справкой граждан других регионов РФ аналогичен порядку обращения жителей Москвы и Московской области.
Процедура оформления справки об отсутствии судимости
Для получения справки о несудимости гражданин представляет в ГУВД пакет документов, который включает:

Заявление установленного образца;
Паспорт, удостоверяющий личность заявителя;
Копию доверенности (если заявление передается через представителя) и копию всех заполненных страниц паспорта доверителя;
Копию удостоверения, подтверждающего факт усыновления (удочерения), или опеки (если заявление подается законными представителями несовершеннолетнего).

Административный регламент МВД РФ, утвержденный приказом № 1121 от 07.11.2011, подробно описывает процедуру оформления и выдачи справки о несудимости в Москве.

Так, п. 30 Регламента предусматривает, что время регистрации заявления не должно превышать 15 минут. Причем за этот срок специалист информационного центра должен не только помочь гражданину заполнить бланк заявки, но и проконсультировать его по всем неясным вопросам, а также выдать расписку о принятии документов.

Регламентом четко определено даже время ожидания гражданина в очереди — не более 30 минут. Если же заявление подается через интернет-портал, то в электронной очереди полагается «стоять» не более 1 рабочего дня.
После принятия заявки специалисты осуществляют обработку, проверку ее содержания и документов, к ней приложенных. Информация о гражданине берется из баз данных МВД. Специалисты учитывают сведения о его погашенных и непогашенных судимостях, наличии уголовного преследования, прекращении уголовного преследования по реабилитирующим и нереабилитирующим основаниям. Соответствующая информация отражается в справке и заверяется подписью должностного лица.

Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь Петровна.

Сын лично получает справку о несудимости либо через своего представителя по доверенности. Доверенность (во время службы в армии) сын может заверить у командира части и передать Вам либо выслать почтой. Таким образом, Вы можете получить справку по доверенности в ГУ МВД