Что делать, если должник не выплачивает долг, несмотря на решение суда?

Здравствуйте.4 года назад,по решению суда должник должен был выплачивать сумму размером 260000 по частям ежемесячно,по данный момент не каких перечислений не сделал.Обратились к приставам,написали заявление на опись имущества.После разговора с должником,приставы сообщили нам,что должник пока не работает,только собирается устраиваться на работу и пока будет выплачивать по 500 рублей и о описи имущества речи быть не может.При этом должник далеко не беден имеет 3х комнатную квартиру обставленную техникой и пару машин.Подскажите пожалуйста,каким образом нам подействовать на должника и вернуть свои деньги?

, Ольга, г. Кингисепп
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга! Если у Должника имеется имущество, то пристав должен как минимум наложить на него арест. Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание приведено в статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ. Посмотрите какие запросы пристав сделал. Из ответов на эти запросы видно есть ли у Должника в собственности крупное имущество (недвижимое и транспортные средства, банковские счета). Если пристав сделал не все, что мог, то необходимо обжаловать его бездействие старшему суд. приставу, либо в суд.

Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

В данном случае, как мне кажется, судебный пристав — исполнитель каким то образом заинтересован в не исполнении решения суда. Вам стоит воспользоваться правами, предусмотренными ФЗ «Об исполнительном производстве» изучить материалы исполнительного производства, сделать копии, и написать жалобу в прокуратуру на бездействие судебного пристава — исполнителя, либо в региональное управление ФССП. Если Вам достоверно известно на каких машинах должник передвигается написать приставу — исполнителю заявление о проверке конкретных автотранспортных средств на принадлежность их должнику.

Заранее благодарен за плюсик если ответ был полезен в разделе «Ответ юриста был полезен»

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Воздействовать на должника обязан судебный пристав исполнитель, исполняя свои обязанности. Вам я посоветую впервые за четыре года воспользоваться своими правами.Заявить ходатайства с просьбой произвести розыск всех банковских счетов

должника, наложить на них арест. Произвести розыск всего имеющегося имущества
должника и наложить на него арест и запрет регистрационных действий.
произвести выезд к должнику во все его офисы и произвести опись и арест
имеющегося у него имущества, запретить выезд заграницу.

Напишите жалобу на бездействие пристава главному судебному приставу области и в прокуратуру.

Закон об исполнительном производстве Статья 50. Права и обязанности сторон
исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться
с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с
них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства,
участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные
объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы
по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать
против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном
производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного
пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права,
предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном
производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного
производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении,
утверждаемые в судебном порядке.(вред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)1.1. Заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы
Анна Пиндык
Юрист

Если у Вас есть документально подтвержденные сведения о наличии у должника имущества ( на которое может быть обращено взыскание 446 ГПК РФ), за счет которого должник может погасить свой долг, то целесообразно в порядке ст. 434 ГПК РФ обратится в суд с заявлением об изменении способа  и порядка исполнения судебного решения путём обрсщения взыскания на иное имущество, а также об индексации присужденных денежных сумм.