Как начисляется оплата за капитальный ремонт многоквартирного дома?

Год назад мне дали абонентскую книжку для уплаты за капитальный ремонт многоквартирного дома когда платить сказали сообщат до 21,01,2016 мне никто ничего не говорил сейчас обратилась к председателю тсж за справкой о составе семьи справку мне не дали так как нет уплаты за кап.ремонт и уже существует долг напишите имеет ли она право не выдать справку и как начисляется оплата за кап.ремонт и какую составляет сумму кто это определяет и должна ли я платить за год который прошел так как некоторые жильцы платят с января2015года

, светлана, г. Краснодар
Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Добрый вечер.

Во многих регионах России начисления за капитальный ремонт начались ещё осенью 2014 года. У Вас по региону формирование фонад идёт с 01.01.2015 года?

Да если есть задолженность справку могут и не давать, но если Вы докажите, что не получали платёжного документа ни разу и примите меры к погашению задолженности, то Вы можете вытребовать свою справку.

Взносы на капитальный ремонт обязан начислять сам Региональный оператор, если собственниками многоквартирного дома не принято решение на общем собрании о формировании специального счета и не определён иной владелец специального счёта. Так же оплата производится на счёт регионального оператора или через ЕРКЦ (единый расчётный кассовый центр) который в свою очередь всё равно перечисляет по договору с региональным оператором собранные средства.