Убыток по налогу на прибыль

Получен убыток по налогу на прибыль за год. В течение года были оказаны услуги сторонними организациями по устройству кровли, заливке полов, установке окон в офисе организации. Можно ли данные затраты учесть в расходах будущих периодов в следующем году?

Уточнение от клиента

А какая есть возможность не показать убыток за год? Можно ли перенести убыток на следующий год?

, Екатерина, г. Москва
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно п. 1 ст. 272 Налогового кодекса РФ расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений гл. 25 Кодекса, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, исходя из условий сделок. В случае если сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно.

Согласно п. 2 ст. 272 НК датой осуществления материальных расходов для признания в составе налоговых расходов является, в частности, дата подписания налогоплательщиком акта приемки-передачи услуг (работ) — для услуг (работ) производственного характера.

Поэтому, указанные расходы должны быть учтены в декларации по налогу на прибыль за год, в котором имели место, так как услуги оказаны в году, что должно подтверждаться подписанным сторонами актом приема-передачи работ.

На основании п. 1 ст. 54 Кодекса при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде налогоплательщик должен представить уточненную налоговую декларацию за период выявления искажения налоговой базы.

Уточненную налоговую декларацию можно не представлять, а расходы, относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, отразить в текущем налоговом (отчетном) периоде в случаях невозможности определения периода совершения ошибок (искажений), а также когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.

Таким образом, в случае, когда налогоплательщику необходимо внести уточнения в налоговую базу прошлого налогового (отчетного) периода, он может это сделать и в текущем периоде при условии, что в прошлые налоговые (отчетные) периоды была прибыль. Сумма налоговой прибыли должна при этом превышать либо быть равна сумме корректировки.

Однако, по мнению контролирующих органов, такой вариант возможен в случае невозможности определения периода совершения ошибок (искажений). Если же период известен, то необходимо представить уточненную налоговую декларацию (Письма УФНС России по г. Москве от 01.04.2010 N 16-15/034189, от 26.03.2010 N 16-15/031541@).

… В связи с этим, оснований для отнесения расходов на следующий период, не усматривается.

Екатерина
Клиент, г. Москва

А какая есть возможность не показать убыток за год? Или может можно перенести убыток на следующий год? Нам нужно для кредита не показывать убыток...

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Екатерина! «Расходы будущих периодов» применяется либо в случаях, когда это прямо предусмотрено каким-либо ПБУ, либо в случаях, когда возникает какой-либо актив. В остальных случаях организация должна признавать расходы единовременно в том отчетном периоде, в котором они имели место.

Исходя из п. 7.2 Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России, одобренной Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине России и Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров России 29.12.1997 (далее — Концепция), активами считаются хозяйственные средства, контроль над которыми организация получила в результате свершившихся фактов ее хозяйственной деятельности и которые должны принести ей экономические выгоды в будущем.

В п. 7.2.1 Концепции разъяснено, что «будущие экономические выгоды» — это потенциальная возможность активов прямо или косвенно способствовать притоку денежных средств в организацию. Считается, что актив принесет в будущем экономические выгоды организации, когда он может быть:
а) использован обособленно или в сочетании с другим активом в процессе производства продукции, работ, услуг, предназначенных для продажи;
б) обменен на другой актив;
в) использован для погашения обязательства;
г) распределен между собственниками организации.
Таким образом, учитывая положения Концепции, для признания расхода активом в бухгалтерском учете необходимыми условиями являются его способность приносить организации экономические выгоды в будущем и возможность обеспечения контроля над ним.
Итак, затраты, которые, согласно каким-либо ПБУ, подлежат учету в составе расходов будущих периодов, организация признает расходами будущих периодов.
Все прочие платежи могут отражаться в составе расходов будущих периодов на счете 97 только в том случае, если они формируют актив. В противном случае, указанные затраты должны:
— включаться в состав дебиторской задолженности (в том числе авансов выданных);
— отражаться в составе текущих расходов, если выполняются условия, перечисленные в п. 16 ПБУ 10/99.
Иными словами, о расходах будущих периодов можно говорить только тогда, когда есть выраженная связь с получением дохода в будущем.

www.garant.ru/consult/account/480625/

Таким образом, в случае, когда налогоплательщику необходимо внести уточнения в налоговую базу прошлого налогового (отчетного) периода, он может это сделать и в текущем периоде при условии, что в прошлые налоговые (отчетные) периоды была прибыль.
Котов Виктор

Здесь явно имеет место быть порядок действий описанный коллегой выше.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что согласно ч. 7 ст. 272 НК

7. Датой осуществления внереализационных и прочих расходов признается, если иное не установлено статьями 261, 262, 266 и 267 настоящего Кодекса:
1) дата начисления налогов (сборов) — для расходов в виде сумм налогов (авансовых платежей по налогам), сборов и иных обязательных платежей;
2) дата начисления в соответствии с требованиями настоящей главы — для расходов в виде сумм отчислений в резервы, признаваемые расходом в соответствии с настоящей главой;
3) дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последнее число отчетного (налогового) периода — для расходов:
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
в виде сумм комиссионных сборов;
в виде расходов на оплату сторонним организациям за выполненные ими работы (предоставленные услуги);

Поэтому, как отметили коллеги, перенести указанные в вопросе расходы на будущие периоды не получится

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии со ст. 283 НК РФ вы вправе перенести убыток, полученный по итогам года, на следующие периоды.

Статья 283. Перенос убытков на будущее
1. Налогоплательщики, понесшие убыток (убытки), исчисленный в соответствии с настоящей главой, в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего отчетного (налогового) периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее).
2. Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущее в течение десяти лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.
Налогоплательщик вправе перенести на текущий отчетный (налоговый) период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка.
Или может можно перенести убыток на следующий год? Нам нужно для кредита не показывать убыток…
Екатерина

Перенести данные расходы на будущие периоды (сч. 97) нельзя, поэтому в бухгалтерской отчетности убыток будет отражен. А из налогооблагаемой базы по налогу на прибыль убыток можно убрать, если расходы указать как непринимаемые к НУ.

Думаю клиент интересовался именно бухгалтерской отчетностью, т.к. им это необходимо для кредита. О чем мы с коллегами указывали выше в своих ответах.
Лобанов Максим
Получен убыток по налогу на прибыль за год.
Екатерина

Максим, указали только вы, ссылаясь на ПБУ 10/99.

18. Расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности).