Когда заключать первый контракт с единственным поставщиком?

Добрый день!

План-график на 2016 год размещен в ЕИС 19 января 2016 г. Через сколько дней можно заключить первый контракт с единственным поставщиком?

, Татьяна, г. Москва
Артём Могутов
Юрист
В соответствии с ч.14 ст.31 Закона №44-ФЗ внесение в соответствии с частью 13 настоящей статьи изменений в план-график по каждому объекту закупки может осуществляться не позднее чем за десять дней до дня размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении соответствующей закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом.

Фактически, поскольку план-график был впервые размещен, то следует исходить из данного срока дабы, как пишет ФАС, учесть цель с которой данный срок устанавливался — дать участникам отреагировать.

Вместе с тем, если вы заключаете контракта с ЕП по п.4 ч.1 ст.93, то вам не надо размещать извещение о проведении закупки в ЕИС, а значит, можно не ждать 10 дней.

Если же речь идет об иных случаях контрактов с ЕП (коммуналка, монополисты и т.п.), то придется выждать 10 дней и разместить извещение не ранее 30 января, то есть, фактически, с первого февраля.

Татьяна
Клиент, г. Москва

т.е. по п.4 ч.1 ст.93 мы можем заключать контракт с ЕП хоть сегодня?

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В настоящее время размещение плана-графика регламентируется Приказом Минэкономразвития России N 182, Казначейства России N 7н от 31.03.2015

«Об особенностях размещения в единой информационной системе или до ввода в эксплуатацию указанной системы на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг планов-графиков размещения заказов на 2015 — 2016 годы», согласно которому:

2. Планы-графики подлежат размещению на официальном сайте не позднее одного календарного месяца после принятия закона (решения) о бюджете. В случаях, указанных в пункте 7 Особенностей, размещение плана-графика на официальном сайте осуществляется в день его утверждения.

Вместе с тем также действует Приказ Минэкономразвития России N 761, Казначейства России N 20н от 27.12.2011 «Об утверждении порядка размещения на официальном сайте планов-графиков размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков и формы планов-графиков размещения заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков», который регламентирует изменения ПГ и говорит о 10 дней после изменения ПГ.
У Вас же первая публикация, по этому Вы имеете право заключить контракт хоть от 19.01.2016, также как и опубликовать извещение.