Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Несогласованность действий пристава по взысканию выплат по кредиту

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация. В 2008 году я был поручителем, а этот человек умер, осталась небольшая задолженность. Эту задолженность письменно обязалась выплатить жена умершего. Потом состоялся суд. Я дословно напишу, что сказано в решении суда:"таким образом,учитывая,что после смерти должника отсутствует наследственное имущество,то кредитное обязательство должно быть прекращено в связи с невозможностью исполнения полностью. Следовательно, в удовлетворении иска сберегательному банку РФ о взыскании задолжности по кредитному договору следует отказать." Но судебные приставы продолжают вызывать меня по этому делу. Что мне делать?

05 Июля 2012, 16:00, вопрос №11156 игорь, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 569 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Потому что поручитель как раз и отвечает по обязательствам заемщика, в случае отсутствия у последнего возможности или желания погасить кредит.

    05 Июля 2012, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Не соглашусь с коллегой.

    В данном случае обязательство было прекращено невозможностью исполнения по нему.

    При этом п. 1 ст. 367 ГК РФ гласит, что поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

    С кого будет взыскивать поручитель, если выплатит по обязательству?

    Со вступившим в силу решением суда идите к приставу. Исполнительное производство должны прекратить в связи с невозможностью исполнения решения суда.

    05 Июля 2012, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats