Как отчитаться перед налоговой за совершение сделки с физическим лицом через банк?

Доброго времени суток! Физ лицо желает произвести оплату за товар и услуги через банк на ООО ( ООО на общей системе налогообложения ), работаем только с юридическими лицами. Правомерно ли? Как отчитаться перед налоговой?

, Дмитрий, г. Челябинск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Абсолютно правомерно. Закон вам не запрещает реализовывать товар физическим лицам. При продаже товара физ. лицу формируете накладную ТОРГ-12 и счет-фактуру с указанием ФИО. Счет-фактура отражается в Книге продаж. С продажи вы уплачиваете НДС 18% и налог на прибыль 20%. То есть для вас будет та же самая процедура отражения в отчетности, что и при реализации товаров юридическим лицам.