Как развестись с гражданином Узбекистана?

Добрый день.Я гражданка РФ хочу развестись с гражданином Узбекистана.Брак зарегистрирован на территории РФ. Детей общих нет,имущества нет.Ему УФМС наложило запрет на въезд в РФ. Как мне оформить развод ?

, Алена, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена!

В соответствии со ст. 160 Семейного кодекса РФ расторжение брака между гражданами России и иностранными гражданами гражданами, а также брака между иностранными гражданами на территории России производится в соответствии с законодательством России. При описанных Вами обстоятельствах нужно Вам обратиться с исковым заявлением в мировой суд по месту Вашего жительства, приложив к иску свидетельство о регистрации брака в подлиннике, справку о составе Вашей семьи, квитанцию об уплате государственной пошлины (400 рублей).

Алена
Клиент, г. Москва

Добрый день.Спасибо за ответ.Мировой суд отказывается принимать иск.Говорит, что бы подавали иск о расторжении брака в Узбекистан.Как быть?Есть ли возможность расторгнуть брак в РФ

Уточнение клиента

«Добрый день.Спасибо за ответ.Мировой суд отказывается принимать иск.Говорит, что бы подавали иск о расторжении брака в Узбекистан.Как быть? Есть ли возможность расторгнуть брак в РФ».

В принципе, в мировом суде сказали Вами правильно, если Вам известен адрес проживания ответчика в Узбекистане, поскольку у Вас нет несовершеннолетних детей. Но, если адрес ответчика в Узбекистане Вам не известен, то в силу п. 1 ст. 29 ГПК РФ (подсудность по выбору истца), Вы вправе обратиться с своим иском в суд по месту своего жительства. Обращаясь в суд, пишите, что место жительства ответчика Вам не известно, сошлитесь при этом на указанный мною пункт ст. 29 ГПК РФ.

Если Вас затрудняет составить такой иск, можете обратиться в чат к любому юристу сайта (в том числе ко мне) и Вам составят на платной основе.