Гражданский бывший муж через суд хочет забрать ребенка

Бывший гражданский муж подал в суд,хочет отобрать ребёнка,т.к я не разрешаю виделся с ребёнком,с недавнеговремени, после него и его матери приходит нервным все время плачет,добавок они еще настраивают его против меня и мужа,есть свидетельство об усноновления отцовства, могу ли я подать встречный иск чтобы оградить ребёнка от отца и его матери?

, Екатерина, г. Хабаровск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Екатерина!

Сколько лет ребенку?

Статья 61. СК Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Екатерина
Клиент, г. Хабаровск

6лет,до 3 лет она им не нужна была,потом вспоминили.,бегали по органам опеки.

Безусловно, Ваш гражданский муж может подать (что уже и сделал) исковое заявление в суд об определении места жительства с отцом. При рассмотрении дела суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

К другим обстоятельствам, влияющим на правильное разрешение этих споров, как показывает судебная практика, суды относят: проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку; социальное поведение родителей; морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей; привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности; наличие судимости; состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах; климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах; возможность своевременного получения медицинской помощи; наличие или отсутствие у родителей другой семьи; привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя); привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании; удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий; цель предъявления иска.

Вот исходя из этого Вам необходимо составить возражение на исковое заявление.

Можно использовать прикрепленный файл как образец.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы можете подать иск в суд о лишении его родительских прав и в суде доказывать, что общение отца с ребенком пагубно влияет на психическое и нравственное развитие ребенка. Для этого вам необходимо до обращения в суд собрать как можно больше доказательств. такого рода судебные процессы достаточно сложны. Да и насчет возраста если ребенку уже 10 лет и более, он может быть допрошен и его мнение будет учитываться

Вы можете требовать в суде чтобы все общение ребенка с родственниками мужа и им самим происходило только в вашем присутствии