Сколько составляет фиксированный взнос в ПФР?

Добрый день Недавно зарегистрировал ИП (УСН 6%). Скажите, сколько составляет фиксированный взнос в пфр за 2016 год? И действительно ли , что при доходе свыше 300000р в год взносы в ФОМС оплачивать не нужно , но при этом все что больше этой суммы 1% дополнительно оплачивается в ПФР?

, Евгений Буров, г. Хабаровск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Фиксированный взнос за 2016 год в ПФР составляет 19356,48 руб., в ФФОМС 3796,85 руб. Итого 23153,33 руб. Если доход ИП за год превышает 300000 руб., то в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. дополнительно в ПФР уплачивается 1% от суммы превышения. Доп. взнос в ФФОМС не уплачивается. На сумму фиксированных и дополнительных взносов вы вправе уменьшить налог по УСН.

Евгений Буров
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо, прошу уточнить: то есть если у меня доход в месяц свыше 300000р я оплачиваю в пфр 19356р +1% свыше суммы??

Евгений Буров

Да, только доход не за месяц, а за весь год.