Нужна судебная практика по возврату комиссий в Краснодарском крае
Здравствуйте!
Подал иск в суд на ряд банков по возврату комиссий (выдача наличных, годовое обслуживание, SMS-информирование, перевод средств с кредитной карты на карту в другом банке).
По одному иску судья удовлетворила только страхование - его мне вернули, при этом не вернули проценты за пользование чужими ДС в порядке ст.395 ГК РФ (в расчётах эта сумма была указана). Когда я просил рассмотреть дело по аналогии права - в Тульской области, Башкортостане есть решения судов апелляционной инстанции на стороне заёмщика, судья мне говорит: "Зачем мне Ваш Башкортостан? Зачем мне Ваша Тульская область?! У нас здесь Краснодарский край. У нас нет аналогии территории". Я говорю: "А аналогии права?". Судья молчит, уткнувшись в дело. Результат - я не смог взыскать около 220.000 руб. страховок...
Мне нужна судебная практика в пользу заёмщика по аналогичным спорам ТОЛЬКО в Краснодарском крае. Прошу скинуть хотя бы ссылку или № дела с датой вынесенного решения и наименования суда. Хотя бы 2-3 дела по возврату страховок.
Также подойдут материалы в пользу заёмщика, которые выпустили Президиумы судов (ВАС, ВС РФ), а также постановления КС РФ (кроме известного постановления 1999 года №4-П о том, что заёмщик является слабой стороной и нуждается в особой защите своих прав в спорах с банками).
Евгений Борисович, прошу прощения, из вопроса непонятно, в чем именно отказал суд — в процентах по 395 или самой страховой премии, что именно вы не смогли взыскать. Уточните вопрос, пожалуйста.
Здравствуйте!
Решение я заберу только завтра.
Судья огласила в заседании решение вернуть только две страховки, в остальных требованиях отказать.
Причин пока ещё не знаю, буду оспаривать.