8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Пособие по потере кормильца

Здравствуйте,

Мать была инвалидом 1 группы, в дальнейшем не продлевала эту группу в силу своего состояния и без её присутствия нам отказывали в продлении.

Мать не работала в течении 6 лет , в скором времени скончалась.

У нее имеются дети не достигшие возраста 23 лет обучающиеся на очном отделении.

Отец выходит на пенсию. Нам отказывают в пенсии по потери кормильца, в связи с тем что мать не работала в течение 6 лет, но до инвалидности она имела место работы.

Правомерно ли нам отказывают в получении выплат?

Хотят выплачивать только социальную, которая будет перечисляться отцу

Показать полностью
, Гульназ, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте. Необходимо обратиться к соответствующим положениям, если речь идет о страховой пенсии по случаю потери кормильца.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»:

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети
10. Страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца из числа застрахованных лиц, а также от причины и времени наступления его смерти, за исключением случаев, предусмотренных частью 11 настоящей статьи. 11. В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа либо в случае совершения нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Т.е. отказать могут только в случае полного отсутствия у умершей страхового (трудового) стажа и в этом случае назначат социальную пенсию, если же у умершей имелся страховой стаж и необходимые сведения в пенсионном фонде имеются, отказ незаконен. Если же в пенсионном фонде сведения о ее страховом стаже отсутствуют, но есть документы с помощью которых это возможно подтвердить, но и в этом случае отказывают, придется обращаться в суд с иском к пенсионному фонду.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Правомерно ли нам отказывают в получении выплат?
Гульназ

Отказывают не правомерно, выплаты обязаны производить хоть минимальные, т.к.

для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца должны быть соблюдены следующие условия:
наличие страхового стажа у умершего кормильца (хотя бы одного дня), вы пишите, что

до инвалидности она имела место работы.
Гульназ

Право на назначение пенсии имеется, т.к. на выплаты имеют право:

дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации (по направлению в соответствии с международным договором), до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

Вам необходимо обратиться в ПФ РФ с пакетом документов:

заявление о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца;
паспорт (для граждан РФ) или вид на жительство (для иностранных граждан и лиц без гражданства);
свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);
документы о смерти кормильца (свидетельство о смерти);
документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем;
документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа; Документы, подтверждающие периоды работы и другие периоды, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество гражданина, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и др.). Документы, которые выдает работодатель при увольнении с работы, могут быть приняты в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат основания для их выдачи;
другие документы, необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств.

Они обязаны будут назначить пенсию, либо откажут письменно. Если будет отказ, то вы вправе будете обжаловать его в суд порядке.

Срок рассмотрения заявления — 10 рабочих дней со дня приема заявления. Пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня обращения за ней, но не ранее дня возникновения права на нее.

Так же более подробно можете посмотреть инфу на сайте ПФ РФ: www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~439

Жулаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Подскажите пожалуйста как оформить пенсию детям по потере кормильца, если родители не состояли в законном браке
Доброй ночи! Подскажите пожалуйста как оформить пенсию детям по потере кормильца, если родители не состояли в законном браке. В свидетельстве о рождении отец прописан !
, вопрос №4086129, Вероника, г. Иркутск
Пенсии и пособия
Буду ли дальше получать эту пенсию?
Здравствуйте. Учусь на очном. Получаю пенсию по потере кормильца. Сейчас забирают в армию и буду брать академический отпуск. Буду ли дальше получать эту пенсию?
, вопрос №4085564, Азрет, г. Москва
Все
Единое пособие и алименты
Здравствуйте. Такая ситуация...мы с мужем развелись, по алиментам договорились устно. А сейчас выясняется что при отсутствии документов об алиментах, будут считать по МРОТ на детские пособия (единое пособие). У нас трое детей и в случае подсчета МРОТ я потеряю детские пособия при следующем продлении. Возможно ли этого избежать? Нужно подавать в суд на алименты? Спасибо
, вопрос №4084733, Виктория, г. Петрозаводск
Социальное обеспечение
Может ли школьница 10 класса, получающая пенсию по потере кормильца, на время летних каникул работать как самозанятая и не потеряет ли она эту пенсию и при учебник в вузе в дальнейшем?
Может ли школьница 10 класса, получающая пенсию по потере кормильца , на время летних каникул работать как самозанятая и не потеряет ли она эту пенсию и при учебник в вузе в дальнейшем?
, вопрос №4084632, Елена Николаевна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Могу ли я получать две пенсии от СФРФ пенсию по старости и пенсию по потере кормильца сын погиб на СВО, удостоверение члена семьи погибшего ВБД получено
Могу ли я получать две пенсии от СФРФ пенсию по старости и пенсию по потере кормильца сын погиб на СВО , удостоверение члена семьи погибшего ВБД получено
, вопрос №4084385, Наталья Николаевна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2016