Как мне справиться с задолженностью по алиментам?

Здравствуйте!Меня зовут Андрей. Я не разведен с женой,но мы не живем вместе уже год. У на есть общий несовершеннолетний ребенок. Мне присудили алименты, 25 процентов от заработной платы,но я официально не работаю,работаю сам на себя,занимаюсь грузоперевозками. Когда мне присудили оплату алиментов,я даже об этом не знал,письмо из суда пришло только тогда,когда суд уже постановил мне платежи. Я на суде не присутствовал,так как не знал. Сейчас плачу, сколько получается, работы нет, а долг растет. Как мне быть?Проконсультируйте пожалуйста.

, Андрей, г. Казань
Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Андрей.
Поясните, пожалуйста, как может расти долг по алиментам, если они рассчитываются, исходя из дохода. А Вы, как я понимаю, официального дохода не имеете. Кто вам говорит, что долг растет?

Андрей
Клиент, г. Казань

Спасибо,что ответили! Сказали,что суд рассчитал от среднего заработка... Я сам не знаю...ходил к судебным приставам,плачу,сколько могу,мне присудили 7500. Плачу по 3000 тысячи.Сходил к судебным приставам,они сказали,плати хотя бы 2000-3000,но долг все равно копится...Сегодня я узнал,что моя "жена" подала заявление в прокуратуру...Долг растет сказали судебные приставы....

Андрей, вот, что Вам надо сделать.

Первое, получите от судебных приставов Постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении Вас. В этом Постановлении будет указано, на основании какого исполнительного документа (в Вашем случае — это исполнительный лист) было возбуждено это производства. Заодно узнаете сколько на самом деле с Вас должны удерживать судебные приставы по своему постановлению.
Второе, получите Решение суда о взыскании с Вас алиментов. Из этого решения Вы узнаете сколько должны взыскивать судебные приставы по Решению суда.

Если Решение суда Вас не устраивает Вы можете попытаться его обжаловать.

При передаче денег «жене» фиксируйте передачу (или расписками или перечисляйте по безналу).

После выяснения обстоятельств взыскания с Вас алиментов задайте Ваш вопрос снова, но уже с более конкретной информацией.
Удачи. Надеюсь, что помог.