Как правильно ответить на претензию покупателя, использующего ЗОЗПП?

Здравствуйте,Мы занимаемся продажей электроинструментов. Мужчина сдал на ремонт насосную станцию. Оценка качества показала, что насосная станция эксплуатировалась не правильно и товар снят с гарантии. Покупатель намерен подать в суд. Вопрос вот в чем: - в претензии покупатель указал, что насос покупался для завода. Сам покупатель использует для защиты своих прав ЗОЗПП. Но в данном случае ЗОЗПП не действует. Как мне ответить правильно ему на претензию? Кто должен проводить в дальнейшем независимую экспертизу?

, Рената, г. Нижнекамск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Мы занимаемся продажей электроинструментов. Мужчина сдал на ремонт насосную станцию. Оценка качества показала, что насосная станция эксплуатировалась не правильно и товар снят с гарантии. Покупатель намерен подать в суд. Вопрос вот в чем: — в претензии покупатель указал, что насос покупался для завода. Сам покупатель использует для защиты своих прав ЗОЗПП. Но в данном случае ЗОЗПП не действует. Как мне ответить правильно ему на претензию? Кто должен проводить в дальнейшем независимую экспертизу?
Рената

Добрый день!
Так и отвечаете, что ЗЗПП регулирует отношения между продавцом и потребителем.

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Так, как он покупал товар не для личных целей то ЗЗПП тут не действует.