Как получить налоговый вычет, находясь при этом в декрете?

Добрый день! в декабре 2013 г. купили в мужем квартиру в ипотеку. С 1 февраля 2015 г. по настоящее время я нахожусь в декретном отпуске и получаю пособие по уходу за ребенком. Могу ли я сейчас получить налоговый вычет и за какой период?

, Екатерина Денисова, рп. Лотошино
Наталия Владимировна
Юрист, г. Киров

Добрый день! Вы можете получить вычет за 2013 год (если все документы на квартиру были оформлены в 2013 году), за 2014 год и 2015 год. Для этого Вам необходимо получить по месту работы справки 2-НДФЛ за указанные годы, справки в банке об уплаченных процентах и составить декларации. Также вычет может получить ваш муж, либо совместно (с определением долей).

Могу помочь как по сбору документов, так и по составлению деклараций.

Екатерина Денисова
Клиент, рп. Лотошино

А что Вы подразумеваете под документами на квартиру? Если свидетельство о собственности, то его мы получили в сентябре 2015 только...

Уточните, в связи с чем свидетельство было получено так поздно?

Тагир Амироков
Юрист, г. Кисловодск

Чтобы получить налоговый вычет, Вам нужно иметь доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов. Например, получать заработную плату.

Налоговый вычет Вы можете получить за три предшествующих года.

Екатерина Денисова
Клиент, рп. Лотошино

Т.е. правильно ли я понимаю, что я могу получить вычет только за 2014 год, пока работала и получала зп? А за время декрета не могу?

За время декретного отпуска налоговый вычет Вы получить не можете. Чтобы получить налоговый вычет, нужно иметь облагаемый налогом доход. Декретное пособие таковым не является.