Должен ли я уплатить налог с дохода от продажи квартиры?

Добрый день, вопрос по налоговому вычету

Собираюсь продавать квартиру, приобретена в ипотеку в 2014 году за 1.75 млн, продаю за 2.74 млн. Должен ли я буду заплатить налог на доход физ лиц, учитывая что в собственности квартира менее 3-х лет находится а сумма дохода не превышает 1 млн. руб.?

Если сумма дохода превысит 1 млн. руб., должен ли я буду уплатить налог, в случае покупки другого объекта недвижимости, выше по цене?

Квартира, которую я продаю, это мой единственный объект в собственности.

, Владимир, г. Москва
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

При продаже жилья, которое было в собственности менее 3-х лет есть два варианта исчисления налога на доходы:

1. Согласно пп.2 п.2 ст.220 Налогового Кодекса РФ Вы вправе уменьшить доходы от продажи квартиры на расходы, понесенные при ее покупке. (2.74 млн, руб.-1.75 млн, руб.)*13%=128 700 руб.

2. Если Вы не можете уменьшить налогооблагаемый доход на расходы от покупки (например, квартира была получена в наследство), или расходы на покупку были менее 1 млн.руб. можно воспользоваться стандартным вычетом при продаже жилья в размере до 1 млн.руб. (2.74 млн, руб.-1 млн, руб.)*13% = 226 200 руб.

В вашем случае предпочтителен первый вариант расчета.

Если сумма дохода превысит 1 млн. руб., должен ли я буду уплатить налог, в случае покупки другого объекта недвижимости, выше по цене?
Владимир

В том случае, если Вы в том же налоговом периоде (год продажи квартиры) приобретете другой объект недвижимости и заявите по нему имущественный налоговый вычет, то возможен взаимозачет сумм налога на доходы к уплате и к возврату (полностью или частично зависит от стоимости жилья).