Как вернуть задолженность?

В связи с постоянными задержками выплаты з/п я уволился из компании по трудовому соглашению, с указанием суммы выплаты при увольнении. Деньги перечислены мне не были, и я обратился в суд. Выиграл, получил Исполнительный лист. С исполнительным листом я обратился в банк, где открыт расчетный счет этой компании, и был поставлен в очередь, т.к. средств на счете недостаточно.

Через неделю первое заседание Арбитражного суда по заявлению о банкротстве компании, в которой я работал.

Насколько я понимаю, у меня есть права кредитора второй очереди.

Вопрос: Как, где, у кого мне заявиться кредитором? забирать ли мне Исполнительный лист у банка (меня тогда исключат из очереди), или Решения суда по моему делу будет достаточно?

Каков алгоритм моих действий?

Спасибо.

, Юрий, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Как, где, у кого мне заявиться кредитором?
Юрий

Здравствуйте. Подать заявление стоит арбитражному управляющему.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
«О несостоятельности (банкротстве)»

6. Требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.
Требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего, а в случае оспаривания этих требований — на основании судебного акта, устанавливающего состав и размер этих требований.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)
Требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, исключаются из реестра требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов.

Требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер (п. 6 ст. 16, п. 1 ст. 71, п. 1 ст. 142 Закона о банкротстве). Для включения в реестр кредиторов необходимо, чтобы требование к должнику не было текущим, то есть оно должно возникнуть до возбуждения производства по делу о банкротстве (п. 1 ст. 5 Закона о банкротстве).
Основные моменты. Закон о банкротстве не содержит определенных требований к заявлению о включении в реестр требований кредиторов. Поэтому при его составлении следует опираться на общие требования, установленные Арбитражным процессуальным кодексом.
Заявление о включении в реестр требований кредиторов помимо арбитражного суда направляется должнику и временному управляющему. Документы, свидетельствующие о направлении им заявлений, должны быть приложены к заявлению, подаваемому в арбитражный суд.
Требования кредитора к должнику, изложенные в заявлении о включении в реестр требований кредиторов, могут подтверждаться судебным актом. Требования вступающих в процедуру кредиторов могут быть обоснованы также любыми документами, подтверждающими наличие задолженности лица, как в исковом производстве (п. 1 ст. 71 Закона о банкротстве).
Государственная пошлина при подаче заявления о включении в реестр требований кредиторов не уплачивается.
В Арбитражный суд Московской области
107996, Москва, пр-т Академика Сахарова, д. 18
Заявитель: ООО «Кредитор»
Адрес для корреспонденции: 113000, г. Москва,
ул. Кривая, д. 8
Должник: ОАО «Снеговик»
Адрес для корреспонденции: 143960,
Московская область, г. Реутов, ул. Садовая, 5
Арбитражный управляющий:
Иванов Олег Викторович,
член СРО НП «Объединение арбитражных управляющих
»Фортуна",
адрес: 123000, г. Москва, ул. Космонавтов, 8.
Дело N А41-87634/10
ЗАЯВЛЕНИЕ
о включении в реестр требований кредиторов
В производстве Арбитражного суда Московской области находится дело N А41-87634/10 о несостоятельности (банкротстве) ОАО «Снеговик» (далее по тексту также — Общество).
Определением Арбитражного суда Московской области от 10 декабря 2010 года по указанному делу в отношении Общества введена процедура наблюдения. Сообщение арбитражного управляющего Общества об этом опубликовано 25 февраля 2011 года в газете «Коммерсантъ» N 39 на странице 23.
На момент введения в отношении Общества процедуры банкротства и в настоящее время Общество имеет неисполненные денежные обязательства перед Обществом с ограниченной ответственностью «Кредитор» (ОГРН 1037727011111, ИНН 7727141715, КПП 772701001, юридический адрес: 113000, Москва, ул. Кривая, д. 8, р/с 40702810600001001999 в филиале N 7707 Сбербанка РФ, г. Москва, к/с 30101810500000000500, БИК 044509876) в сумме 2 000 000 (двух миллионов) рублей 00 копеек, в том числе НДС 18% — 305 084,75 рублей, которые возникли при следующих обстоятельствах.
26 сентября 2009 г. между открытым акционерным обществом «Снеговик» и обществом с ограниченной ответственностью «Кредитор» был подписан договор N 3/11 по выполнению текущего ремонта автодорог (далее — Договор). По Договору Общество поручило, а ООО «Кредитор» приняло на себя обязательство по выполнению текущего ремонта автодорог в объеме 2200 кв. м по адресу: Московская область, г. Реутов, ул. Автодорожная, д. 2. Стоимость выполнения работ ООО «Кредитор» составило 2 000 000 (два миллиона) рублей, в том числе НДС 18% — 305 084,75 рублей.
Согласно пункту 1 статьи 702 Гражданского кодекса РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Договором не предусмотрен порядок оплаты ОАО «Снеговик» за выполненные работы.
Согласно пункту 1 статьи 711 Гражданского кодекса РФ, если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок.
Согласно пункту 4.6 Договора ООО «Кредитор» должно начать производить работы, указанные в Договоре, 1 октября 2009 года и завершить 15 октября 2009 года.
ООО «Кредитор» выполнило работы по Договору надлежащим образом в полном объеме и в срок, обусловленный пунктом 4.6 Договора, что подтверждается актом о приемке выполненных работ по форме КС-2 от 15 октября 2009 г., подписанным ООО «Кредитор» и ОАО «Снеговик».
В соответствии с пунктом 2 статьи 314 Гражданского кодекса РФ когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих его определить, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.
19 октября 2009 года ООО «Кредитор» выставило счет ОАО «Снеговик» на стоимость выполненных работ, однако Общество выполненные работы не оплатило.
22 декабря 2009 года ООО «Кредитор» направило Обществу претензию по Договору с требованием выплатить ООО «Кредитор» стоимость выполненных работ. Однако Общество не ответило на претензию и не осуществило никаких действий для выплаты суммы по Договору.
Таким образом, в настоящее время Общество имеет перед ООО «Кредитор» неисполненные денежные обязательства в размере 2 000 000 (двух миллионов) рублей.
Данные обязательства возникли у Общества до даты принятия Арбитражным судом Московской области заявления о признании Общества несостоятельным (банкротом) и введения в отношения Общества процедуры наблюдения.
Обоснованность требований ООО «Кредитор» к Обществу подтверждается прилагаемыми документами.
С учетом вышеизложенного и на основании статей 16, 71 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьи 223 АПК РФ
прошу:
включить требования ООО «Кредитор» в сумме 2 000 000 (двух миллионов) рублей в реестр требований кредиторов ОАО «Снеговик».
Приложение к заявлению:
1. Почтовые квитанции об отправке требования и прилагаемых документов в адрес арбитражного управляющего и ОАО «Снеговик».
Копии:
2. Договора N 3/11 по выполнению текущего ремонта автодорог от 26.09.2009.
3. Сметы работ по текущему ремонту автодорог.
4. Дефектной ведомости от 26.09.2009.
5. Акта о приемке выполненных работ (КС-2).
6. Претензии по договору N 3/11 по выполнению текущего ремонта автодорог от 22.12.2009; почтовой квитанции об отправке претензии по договору по выполнению текущего ремонта автодорог ОАО «Снеговик».
7. Свидетельства о государственной регистрации ООО «Кредитор» в качестве юридического лица.
8. Приказа о назначении генерального директора ООО «Кредитор».
Генеральный директор ООО «Кредитор» ____________ Смирнов Д.С.
«30» марта 2011 года.
Савина Э. Составляем заявление о признании должника банкротом // Акционерный вестник. 2012. N 6. С. 50 — 57.
Насколько я понимаю, у меня есть права кредитора второй очереди
Юрий

Да

Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов
2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:
во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;
Юрий
Клиент, г. Москва

Я не знаю, в какой форме обращаться к арбитражному управляющему, не знаю, как его найти, и как узнать, кто он и его контакты.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Согласно части 6 статьи 16 Закона «О несостоятельности (банкротстве)»,

6. Требования кредиторов включаются в реестр
требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или
реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных
актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено
настоящим пунктом.

Вам нужно после признания организации банкротом подать заявление конкурсному управляющему, со ссылкой на решение суда, с указанием размера и состава требований к банкроту. Учтите, что чеестр требований кредиторов подлежит закрытию после двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. После конкурсный
управляющий включает работника в реестр требований кредиторов.

Согласно
ч. 7 ст. 16 Закона «О несостоятельности (банкротстве)»

7. В реестре требований кредиторов указываются
сведения о каждом кредиторе, о размере его требований к должнику, об
очередности удовлетворения каждого требования кредитора, а также
основания возникновения требований кредиторов.

При заявлении требований вы обязаны указать сведения о себе, в том числе фамилию, имя, отчество, паспортные данные (для физического лица), наименование, место нахождения (для юридического лица), а также банковские реквизиты (при их наличии).

Насколько я понимаю, у меня есть права кредитора второй очереди.
Юрий

Да вы правы.

Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов

4. Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед
которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или
здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а
также расчеты по иным установленным настоящим Федеральным законом
требованиям;
во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и
(или) оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору,
и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной
деятельности;
в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами, в том числе кредиторами по нетто-обязательствам.
После расчетов с кредиторами третьей очереди производятся расчеты с
кредиторами по удовлетворению требований по сделке, признанной
недействительной на основании пункта 2 статьи 61.2 и пункта 3 статьи
61.3 настоящего Федерального закона.
Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом
имущества должника, удовлетворяются за счет стоимости предмета залога в
порядке, установленном статьей 138 настоящего Федерального закона.

Это значит что ваши требования будут удовлетворены после погашения текущих платежей, то есть затрат на кункурсное производство и прочее. и удовлетворения требования кредиторов первой очереди. При этом у вас есть решение суда и исполнительный лист до процедуры самого банкротства организации и это будет вашим преимуществом

Как, где, у кого мне заявиться кредитором? забирать ли мне Исполнительный лист у банка (меня тогда исключат из очереди), или Решения суда по моему делу будет достаточно?
Юрий

Исполнительный листы в таких случаях направляются приставом конкурсному управляющему после признания организации банкротом

Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВАС РФ от 22 июня 2012 г. N 35 О НЕКОТОРЫХ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С РАССМОТРЕНИЕМ ДЕЛ О БАНКРОТСТВЕ

32. Согласно абзацам второму и третьему пункта 6 статьи 16 Закона о банкротстве требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, включаются в реестр арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего; эти требования исключаются из реестра арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов. В связи с этим предъявления указанных требований в порядке статей 71 или 100 Закона о банкротстве не требуется. Арбитражный управляющий обязан самостоятельно в разумный срок, но не позднее установленного абзацем третьим пункта 1 статьи 142 Закона срока на основании имеющихся у должника документов, подтверждающих наличие задолженности перед работниками, возникшей до возбуждения дела о банкротстве (в том числе с учетом сведений, имевшихся в заявлении должника о признании его банкротом — абзац четвертый пункта 2статьи 37 Закона), включить эти требования в реестр. При этом следует учитывать, что включению в реестр подлежат требования об оплате труда за периоды, истекшие до возбуждения дела о банкротстве, и выходные пособия лиц, уволенных до этой даты (пункт 1 статьи 136 Закона о банкротстве). Задолженность же по оплате труда за периоды, истекшие после возбуждения дела о банкротстве, и по выплате выходных пособий лицам, уволенным после этой даты, относится к текущим платежам (статья 5, абзац третий пункта 4 статьи 134 и пункт 2статьи 136 Закона о банкротстве). О включении в реестр требования о выплате выходного пособия и об оплате труда лица, работающего по трудовому договору, арбитражный управляющий незамедлительно уведомляет реестродержателя, работника — обладателя соответствующего требования, арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, должника (в процедурах наблюдения и финансового оздоровления, а должника — гражданина — во всех процедурах), а также представителей работников должника, собрания (комитета) кредиторов и учредителей (участников) или собственника имущества должника (при наличии у управляющего сведений об их избрании). При невключении арбитражным управляющим самостоятельно требования работника в реестр этот работник или представитель работников должника вправе обратиться к арбитражному управляющему с заявлением о включении требования в реестр. При наличии у работника, представителя работников должника, а также участвующих в деле лиц (в том числе заявивших свои требования конкурсных кредиторов) возражений по включенным арбитражным управляющим в реестр соответствующим требованиям они вправе заявить их в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, в порядке абзаца первого пункта 11 статьи 16 и пункта 2 статьи 60 Закона о банкротстве. По результатам рассмотрения таких возражений суд вправе исключить соответствующие требования из реестра или внести в реестр необходимые изменения (абзац третий пункта 6 статьи 16). В таком же порядке рассматривается жалоба работника или представителя работников должника на бездействие (отказ) арбитражного управляющего, не принявшего решения по их заявлению.

Вы должны обратиться напрямую к конкурсному управляющему с заявлением и исполнительным листом.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы должны обратиться к арбитражному управляющему с заявлением о включении вас в реестр требований кредиторов

6. Требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.
Требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего, а в случае оспаривания этих требований — на основании судебного акта, устанавливающего состав и размер этих требований.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)
Требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, исключаются из реестра требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)
В случае, если ведение реестра требований кредиторов осуществляется реестродержателем, судебные акты, устанавливающие размер требований кредиторов, направляются арбитражным судом реестродержателю для включения соответствующих требований в реестр требований кредиторов.
8. Лицо, требования которого включены в реестр требований кредиторов, обязано своевременно информировать арбитражного управляющего или реестродержателя об изменении сведений, указанных в пункте 7 настоящей статьи.
В случае непредставления таких сведений или несвоевременного их представления арбитражный управляющий или реестродержатель и должник не несут ответственность за причиненные в связи с этим убытки.
9. Арбитражный управляющий или реестродержатель обязан по требованию кредитора или его уполномоченного представителя в течение пяти рабочих дней с даты получения такого требования направить данному кредитору или его уполномоченному представителю выписку из реестра требований кредиторов о размере, о составе и об очередности удовлетворения его требований, а в случае, если сумма задолженности кредитору составляет не менее чем один процент общей кредиторской задолженности, направить данному кредитору или его уполномоченному представителю заверенную арбитражным управляющим копию реестра требований кредиторов.
Расходы на подготовку и направление такой выписки и копии реестра возлагаются на кредитора.
11. Разногласия, возникающие между представителем работников должника и арбитражным управляющим и связанные с очередностью, составом и размером требований о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам, рассматриваются арбитражным судом в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
Трудовые споры между должником и работником должника рассматриваются в порядке, определенном трудовым законодательством и гражданским процессуальным законодательством.

Форма заявления, примерная

В Арбитражный суд _________________________ <1>
Заявитель: ____________________________________
(Ф.И.О.)
адрес: _______________________________________,
телефон: _______________, факс: ______________,
адрес электронной почты: ______________________
Представитель Заявителя: ______________________
(данные с учетом ст. 59 Арбитражного
процессуального кодекса Российской
Федерации)
адрес: _______________________________________,
телефон: _______________, факс: ______________,
адрес электронной почты: ______________________
Дело N ________________________________________
Должник: ______________________________________
(наименование)
адрес: _______________________________________,
телефон: _______________, факс: ______________,
адрес электронной почты: ______________________
Кредитор: _____________________________________
(наименование или Ф.И.О.)
адрес: _______________________________________,
телефон: _______________, факс: ______________,
адрес электронной почты: ______________________
Временный управляющий _________________________
(Ф.И.О.)
адрес: _______________________________________,
телефон: _______________, факс: ______________,
адрес электронной почты: ______________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
о включении в реестр требований кредиторов
должника требований второй очереди
В производстве Арбитражного суда _______________ находится дело N _____
о несостоятельности (банкротстве) ________________________________________.
(наименование или Ф.И.О. должника)
Определением Арбитражного суда ________________ от "___"________ ___ г.
по указанному делу в отношении ____________________________________ введена
(наименование или Ф.И.О. должника)
процедура наблюдения. Сообщение временного управляющего ___________________
о введении процедуры наблюдения опубликовано "___"__________ _____ г.
в _______________ N ____, что подтверждается _____________________________.
В соответствии с п. 1 ст. 71 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.
На момент введения в отношении ______________________________ процедуры
(наименование должника)
банкротства и в настоящее время ________________________ имеет непогашенную
(наименование должника)
задолженность за невыплаченную заработную плату за период _______________ в
размере ________ руб., оплату отпуска за период ______ в сумме _______ руб.
и проценты за нарушение установленного срока выплаты заработной платы,
оплаты отпуска за период ______________ в размере ___________ руб. перед
______________________, что подтверждается _______________________________.
(заявитель)
В соответствии с абз. 2 п. 6 ст. 16 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего.
В соответствии с п. 4 ст. 134 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:
во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору.
С учетом вышеизложенного и на основании п. 6 ст. 16, п. 1 ст. 71, п. 4 ст. 134, 136 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ч. 1 ст. 41, ст. 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
ПРОШУ:
1. Включить в реестр требований кредиторов должника ______________________ требование второй очереди ____________________ о выплате суммы задолженности в размере ___________ руб.
Приложения:
1) Копия Определения Арбитражного суда от "___"________ ___ г. N ____о введении в отношении должника процедуры наблюдения.
2) Уведомление о вручении и иные документы, подтверждающие направление лицам, участвующим в деле, копий заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют.
3) Документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования.
4) Доверенность представителя от "___"________ ____ г. N ________ (если заявление подписывается представителем заявителя).
5) Расчет суммы требования.
Заявитель (представитель):
_____________________________/______________/
"___"________ ___ г.