Досрочный выход на работу из декретного отпуска

Здравствуйте. Моя жена выходит с декретного отпуска досрочно.ребенку исполнилось 1.5 года.до декрета она работала 2 через два.сейчас ей предлагают ежедневку и график 4 через 3.но ребенка не с кем оставить.и поэтому нужен график 2 через 2.но работодатель на уступки не идет.что делать?

, Александр, п. Ровеньки

Здравствуйте Александр

Все работодатели – физические и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности обязаны предоставлять установленные действующим законодательством гарантии и льготы работникам, осуществляющим уход за маленькими детьми. В такие льготы входят установление режима неполного рабочего времени, или установление гибкого графика работы.

Таким образом действия вашего работодателя не правомерны. Вы можете с жалобой обратиться в Трудовую инспекцию.

С уважением Арутюн

Александр
Клиент, п. Ровеньки

Могут ли они отказать жене в выходе из декрета в 1.5 года?