Возможно ли открыть ИП, если имеется долг по кредиту?

Хочу открыть ИП на патентной системе и расчетный счет в банке,но есть неоплаченный кредит в банке,может ли коллекторское агенство блокировать счета в банке или снимать оттуда деньги?

, Дамир, г. Казань
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Дамир, здравствуйте,

может ли коллекторское агенство блокировать счета в банке или снимать оттуда деньги? Дамир, г. Казань

Коллекторское агентство такими правомочиями не обладает. Только судебный пристав в рамках исполнительного производства может наложить арест на Ваш счет и удерживать денежные суммы в счет погашения задолженности.

Либо удержания вправе делать банк, но опять же на основании исполнительного документа, представленного к исполнению.